Минэнерго РФ отнесло Хакасию к регионам с высоким риском нарушения энергоснабжения зимой

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Министерство энергетики РФ в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС предлагает включить республику Хакасия в список регионов с высокими рисками прохождения максимума энергетических нагрузок в 2009-2010 году, говорится в сообщении пресс-службы министерства, опубликованном в среду.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные.

Как отмечается в сообщении, министерство энергетики РФ разработало план дополнительных мероприятий по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей Сибири в осенне-зимний максимум нагрузок и последующий период в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.

План мероприятий охватывает весь комплекс организационно-технических вопросов и мер регионального, федерального и межотраслевого уровня, направленных на повышение надежности энергосистемы Сибири и оперативное реагирование со стороны ответственных ведомств и организаций на возможные нештатные ситуации.

Так, в соответствии с планом будет сформирован список крупных потребителей, имеющих непрерывный технологический цикл, и приняты меры по созданию схемы аварийной подачи напряжения данным объектам из других источников. Также будет сформирован перечень социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения республики Хакасия, которые до начала осенне-зимнего периода должны быть обеспечены резервными источниками питания.

Кроме того, план включает проведение мероприятий по уточнению топливно-энергетического баланса энергосистемы Сибири, обеспечению надежности организации дополнительных поставок угля на тепловые электростанции, приоритетных вводов объектов генерации для минимизации влияния аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в перспективе. Планом также предусмотрены плановые проверки готовности сетевого и генерирующего оборудования энергокомпаний Сибири к работе в осенне-зимний период, а также контроль и ежемесячные корректировки графиков ремонтов в 2009 и 2010 годах.

Также планируется до середины октября 2009 года провести в сетевых компаниях и региональных диспетчерских управлениях внеплановые системные тренировки оперативного и диспетчерского персонала с учетом сложившихся условий в энергосистеме Сибири, а также межведомственные учения по отработке совместных действий по ликвидации аварийных ситуаций с участием организаций электроэнергетики, крупных потребителей, Минэнерго, МЧС РФ и регионального штаба республики Хакасия.

Как отметил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин, слова которого приводятся в сообщении, Минэнерго будет четко в еженедельном режиме контролировать выполнение всех разработанных мероприятий, а также, в случае необходимости, вносить корректировки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.