Страховщик начнет выплаты по Саяно-Шушенской ГЭС после установления причин аварии

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Компания РОСНО начнет осуществлять страховые выплаты по Саяно-Шушенской ГЭС в адрес ОАО "РусГидро" после выяснения причин аварии на гидроэлектростанции, сообщает во вторник пресс-служба страховой компании.

Имущество "РусГидро" застраховано в страховой компании РОСНО, лимит возмещения по одному страховому случаю составляет 200 миллионов долларов.

"Мы сможем начать выплачивать страховое возмещение по договору страхования имущества после того, как будут определены причины аварии", - цитирует пресс-служба генерального директора РОСНО Ханнеса Чопра.

Страховщик также пригласил ведущих специалистов из подразделений группы Allianz, куда входит сам, для участия в работе группы по урегулированию убытков.

"Сразу после того, как будут улажены все формальности, необходимые для получения в государственных органах разрешения на посещение застрахованного объекта, специалисты из Allianz в сопровождении руководства РОСНО вылетят в Абакан, чтобы посетить Саяно-Шушенскую ГЭС, проанализировать последствия аварии", - информирует компания.

РОСНО также застраховало от несчастного случая 623 сотрудников ГЭС с максимальным лимитом покрытия в 500 тысяч рублей. Компания уже выплатила 585 тысяч рублей шести пострадавшим при аварии на ГЭС и продолжает сбор документов для дальнейших выплат.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.