Тарифы на электроэнергию в РФ в 2010 г вырастут в среднем на 7% - источник

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Тарифы на электроэнергию в РФ в 2010 году вырастут в среднем на 7%, а для промышленных потребителей - на 6,2% (ранее планировался рост в 5%), сообщил РИА Новости во вторник источник в финансово-экономическом блоке правительства.

"Для населения тарифы не изменятся и останутся на уровне 10%", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что рост тарифов может произойти в том числе из-за последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла 17 августа.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

В связи с аварией на ГЭС активно обсуждается вопрос о тарифах на электроэнергию. Представители правительства и эксперты сходятся во мнении, что тарифы на 2010 год могут дополнительно вырасти из-за аварии по сравнению с ранее запланированным уровнем. В частности, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач ранее заявлял, что "определенная корректировка тарифов неизбежна".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.