Суд направил запрос в МАК о производителе и владельце разбившегося в Перми "Боинга-737"

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Савеловский суд Москвы направил запрос в Международный авиационный комитет (МАК) о производителе и владельце самолета "Боинг-737", который разбился в Перми 4 сентября 2008 года, сообщил РИА Новости адвокат потерпевших Игорь Трунов.

"Боинг 737-500" дочерней компании "Аэрофлота" - "Аэрофлот-Норд" разбился в Перми 14 сентября 2008 года при повторном заходе на посадку, погибли все находившиеся на борту 88 человек. В четверг в Савеловском суде начался процесс по искам пострадавших от авиакатастрофы о возмещении ущерба в размере 9 миллионов долларов. Иски поданы от трех граждан России и Китая - родственников жертв катастрофы.

"Сегодня в ходе предварительных слушаний суд удовлетворил наше ходатайство о направлении в МАК запроса о производителе и владельце самолета", - сказал защитник.

По его словам, потерпевшие считают, что производитель и владелец "Боинга" виновны в авиакатастрофе, поэтому их необходимо привлечь к процессу в качестве ответчика.

Трунов уточнил, что в настоящее время информация о производителе и владельце лайнера есть только в интернете, "однако поскольку это не официальный документ, суд не может принять во внимание распечатку из интернета".

Кроме того, в ходе процесса суд обязал компанию "Аэрофлот" предоставить документы, подтверждающие право распоряжения "Боингом-737".

"Из этих документов также может стать известным, кто является изготовителем и владельцем разбившегося самолета", - сказал защитник.

По его словам, в четверг на заседание из ответчиков явился только представитель "Аэрофлота".

"Поскольку представители двух других ответчиков не явились, возможность мирового урегулирования отпала", - сказал он.

Ответчиками по гражданскому делу помимо "Аэрофлота" выступают банк Wells Fargo (США) и компания Boeing.

Слушания по существу по иску назначены на 17 сентября, добавил Трунов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.