ТГК-14 просит увеличить тариф на тепло в Бурятии на 23% в 2010 году

ИРКУТСК, 24 авг - РИА Новости. ТГК-14, объединяющая генерирующие мощности Забайкальского края и Бурятии, обратилась в Региональную службу по тарифам Бурятии с просьбой увеличить тариф на поставку тепловой энергии в 2010 году в среднем на 23%, сообщила РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы ТГК-14.

"Увеличение тарифа на 23% экономически обосновано. В это увеличение заложены, в том числе, затраты на ремонт основных фондов", - уточнили в пресс-службе.

Сейчас в Бурятии средний тариф на тепло составляет 896 рублей на гигакалорию. Этот тариф был установлен в ФСТ Бурятии в конце прошлого года. В сравнении с 2008 годом тарифы на теплоэнергию в республике для разных потребителей увеличились в 2009 году не более чем на 19%.

Как ранее сообщала ТГК-14, существующий уровень тарифов и задолженности за поставленную энергию не позволяют компании эффективно модернизировать и ремонтировать оборудование. Изношенность оборудования ТГК-14, в частности, стала причиной крупной аварии на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 (входит в состав генкомпании) в феврале 2008 года. Тогда пожар уничтожил два турбогенератора теплоэлектроцентрали. Из-за аварии ТГК-14 лишилась 17% своей мощности.

В понедельник Улан-Удэнскую ТЭЦ-1 посетил министр энергетики РФ Сергей Шматко, который провел в Улан-Удэ совещание по подготовке региона к отопительному сезону. Министр сообщил, что Минэнерго совместно с Ростехнадзором намерено провести детальную проверку технического состояния ТЭЦ-1 для того, чтобы определить сумму необходимых инвестиций в станцию.

"Собственники не могут бесконечно предоплачивать ремонтные работы. Мы будем проводить переговоры с республиканским правительством по финансированию программы модернизации, будем искать другие источники, в том числе будем использовать более эффективный подход к тарифному регулированию", - сказал министр на совещании.

ТГК-14 объединяет генерирующие мощности республики Бурятии и Забайкальского края. Установленная мощность всех станций компании составляет 646 мегаватт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.