МРСК Сибири увеличила инвестпрограмму на 2009 год до 4,2 млрд руб

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. ОАО "МРСК Сибири" скорректировало инвестиционную программу по развитию электросетевого комплекса Сибири на 2009 год, увеличив ее по сравнению с 2008 годом приблизительно на 25% - до 4,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Как уточнил РИА Новости представитель пресс-службы, увеличение инвестпрограммы не связано с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.

"Увеличение инвестпрограммы не связано с аварией на ГЭС, оно было запланировано", - сказал он.

"Инвестиционная программа МРСК Сибири реализуется в условиях кризиса неплатежей со стороны ряда энергосбытовых компаний и базовых потребителей. Общий размер задолженности практически сопоставим с объемом инвестпрограммы компании и составляет почти 4 миллиарда рублей и негативно влияет на выполнение ключевых показателей эффективности. Предполагается, что компания усилит работу с потребителями по исполнению договорных обязательств", - отмечается в сообщении.

Экономический эффект от внедрения программы управления издержками МРСК Сибири во втором полугодии составит 1,3 миллиарда рублей из-за снижения потерь при транспортировке электроэнергии по распределительным сетям и минимизации затрат на услуги производственного характера.

"В последующие годы распредсети должны получать больше средств на развитие в целях повышения надежности и качества электроснабжения. В связи с этим планируется корректировка инвестиционной программы МРСК Сибири, которая будет учитывать только замену одних обязательств другими, сохраняя общий объем капиталовложений. Это связано с необходимостью обеспечить надежное энергоснабжение потребителей после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС", - говорится в сообщении.

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (ОАО "МРСК Сибири"), дочернее общество ОАО "Холдинг МРСК", осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей.

В состав МРСК Сибири входят филиалы - Алтайэнерго, Бурятэнерго, Горно-Алтайские электрические сети, Красноярскэнерго, Кузбассэнерго-РЭС, Омскэнерго, Хакасэнерго, Читаэнерго. ОАО "Томская распределительная компания" находится под управлением МРСК Сибири, ОАО "Тываэнерго" является дочерним обществом МРСК Сибири. В филиалах действуют 243 Района электрических сетей (РЭС).

Компания обеспечивает электроэнергией более 15 миллионов жителей Сибири.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.