"РусГидро" намерено в 2010 году ввести в строй 3 из 10 гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания представителя "РусГидро", бэкграунд (после второго абзаца)

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. ОАО "РусГидро" предполагает, что в 2010 году будут введены в строй три из 10 гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС (Хакасия), которая пострадала в результате аварии и была остановлена, сообщил в четверг журналистам директор по продажам компании Евгений Десятов.

"В 2010 году предполагается ввести три гидроагрегата по 640 МВт, что составит в сумме 1,92 ГВт", - сказал Дестятов, при этом не уточнив, будут ли это новые агрегаты или восстановленные старые.

По его словам, решение о вводе агрегатов будет приниматься на основании результатов работы комиссии, которая в настоящий момент оценивает объем и характер повреждений на ГЭС.

Крупнейшая в стране Саяно-Шушенская ГЭС, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа после аварии, вызванной, предположительно, гидроударом, в результате которой был частично разрушен машинный зал и пострадали все 10 гидроагрегатов станции. Из-за остановки ГЭС в Сибири не хватает энергомощностей.

В результате аварии погибли, по последним данным, 17 человек, 58 числятся без вести пропавшими.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.