"Седьмой Континент" ведет переговоры с УК Росбанка о реструктуризации долга по облигациям

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. ОАО "Седьмой Континент", крупный российский розничный оператор, ведет переговоры с ООО "Управляющая Компания Росбанка", на днях подавшим в арбитражный суд Москвы иск к ритейлеру на 111,7 миллиона рублей, по реструктуризации облигационного займа, однако детали переговоров не уточняются, сообщили РИА Новости в торговой компании.

"За период, истекший с даты прохождения оферты по облигациям серии 02, достигнут ряд дополнительных договоренностей со значительной частью держателей. Мы ведем переговоры с УК Росбанка. Детали переговоров, в силу объективных причин, не могут и не будут озвучены нами сторонним лицам до разрешения вопроса", - сказали в компании.

УК Росбанка, которая является владельцем 109 тысяч облигаций "Седьмого Континента" второй серии, в письменном сообщении, распространенном в среду, также заявила, что не исключает возможности разрешить сложившуюся ситуацию мирным путем в рамках конструктивного диалога с менеджментом торговой компании.

После допущенного 23 июня 2009 года дефолта по облигациям второй серии объемом 7 миллиардов рублей, "Седьмой континент" совместно с агентом ОАО "МДМ-Банк" предложили держателям облигаций схему реструктуризации задолженности, которая среди прочих условий предусматривала обмен облигаций второй серии, по которым произошел дефолт, на трехлетние биржевые облигации нового выпуска.

Предложенный вариант не был поддержан УК Росбанка в силу ограничений по инвестированию средств пенсионных накоплений и военной ипотеки, установленных законодательством РФ, говорится в сообщении УК.

"Со своей стороны УК Росбанка представила эмитенту свои предложения, содержавшие схему поэтапного погашения текущего долга на достаточно мягких условиях, учитывая нестабильность финансового положения эмитента. До указанного в документе срока - 14 августа - ОАО "Седьмой Континент" не представил своих комментариев по предложенному УК Росбанка варианту, вследствие чего УК Росбанка обратилась в Арбитражный суд Москвы за защитой прав своих клиентов", - говорится в сообщении.

В свою очередь "Седьмой Континент" подчеркивает, что надеется на компромиссные меры. "Мы также уверенны в скорейшем разрешении (ситуации)", - отметили в компании.

"Седьмой Континент " также получил еще ряд исков от держателей облигаций: на сумму 410 миллионов рублей от УК "Капиталъ", на 26,3 миллиона рублей от ОАО "Коммерческий инвестиционно-трастовый банк Казанский", и еще на 585,34 миллиона рублей от Райффайзенбанка.

ОАО "Седьмой Континент" основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты "Наш гипермаркет". Сеть компании насчитывает 140 магазинов. Выручка "Седьмого континента" за первое полугодие 2009 года увеличилась на 13% - до 23,75 миллиарда рублей (с НДС).

ООО "Управляющая Компания Росбанка" основано в 2001 году и специализируется на доверительном управлении средствами клиентов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.