Air France-KLM отказалась от участия в конкурсе по продаже Czech Airlines

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Крупнейшая европейская авиакомпания Air France-KLM в среду заявила об отказе от участия в тендере на приватизацию национального авиаперевозчика Чехии Czech Airlines (CSA) из-за связанных с мировым экономическим кризисом сложностей в отрасли, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление Air France-KLM.

Минфин Чехии 5 февраля текущего года объявил тендер на продажу 91,51% акций национального авиаперевозчика Czech Airlines ("Чешские авиалинии"). Прием заявок завершился 23 марта.

Таким образом, единственным оставшимся претендентом на покупку чешской авиакомпании является консорциум чешских компаний Unimex и Travel Service, который, как и Air France, ранее прошел первый, квалификационный раунд тендера. В апреле министерство финансов Чехии приняло решение не допускать "Аэрофлот", равно как и компанию Odien, ко второму раунду тендера по приватизации "Чешских авиалиний".

По данным агентства, в среду Air France-KLM сообщила о решении отказаться от участия в конкурсе министерству финансов Чехии. В заявлении французский авиаперевозчик посоветовал руководству "Чешских авиалиний" сфокусировать внимание на плане реструктуризации, а не на продаже компании.

"Текущее состояние экономики в значительной мере повлияло на бизнес авиакомпаний. При таких обстоятельствах Air France-KLM считает, что CSA могла бы сфокусировать внимание на развитии и реализации самостоятельного плана восстановления, направленного на возвращение к прибыльности", - цитирует агентство заявление компании.

Министерство финансов Чехии, по данным Ассошиэйтед Пресс, в среду подтвердило получение решения Air France-KLM, однако ведомство намерено продолжать проведение тендера по приватизации CSA.

Теперь, сообщает агентство, консорциум Unimex и Travel Service должен подтвердить свое предложение до 30 сентября, после чего судьбу "Чешских авиалиний" решит чешское правительство страны.

По оценкам чешских властей, приватизация CSA, после которой предполагается также продать пражский международный аэропорт Рузине, принесет в казну государства до 5 миллиардов крон (около 180 миллионов евро). При этом претенденты на покупку должны гарантировать, что "Чешские авиалинии" после продажи сохранят статус национального авиаперевозчика, а также оставить на срок не менее пяти лет в качестве базового аэропорта компании пражский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.