Падение фондового рынка РФ ускорилось на фоне внешнего негатива и снижения курса рубля

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Падение российского рынка акций ускорилось к середине торговой сессии на фоне падения цен на нефть, негативной динамики на европейских биржах и ослабления курса рубля к доллару и евро, свидетельствуют данные российских бирж.

На 13.00 мск индекс РТС упал на 3,22% - до 1048,93 пункта. Индекс ММВБ снизился к этому времени на 2,13% - до 1068,73 пункта.

В лидерах падения на ММВБ к середине дня были акции российских банков: Сбербанк (-3,14%), ВТБ (-1,69%), а также бумаги российских нефтегазовых компаний: ЛУКОЙЛ (-2,22%), "Роснефть" (-1,83%), "Сургутнефтегаз" (-2,10%), "Татнефть" (-3,26%). Лидеры роста в предыдущие дни - привилегированные акции "Ростелекома" к середине пятницы находятся в аутсайдерах.

На фоне падения мировых цен на металлы продажи наблюдаются также и в акциях ГМК "Норильский никель" (-3,36% на ММВБ). Кроме того, значительно снизились котировки некоторых энергетических компаний: ТГК-14 (-6,45% на ММВБ), ТГК-9 (-5,13% на ММВБ), ФСК ЕЭС (-4,02% на ММВБ).

Снижение российских фондовых индексов в пятницу началось с самого открытия при негативном внешнем фоне. Американский фондовый рынок в четверг снижался на фоне возобновившихся опасений относительно задержки в восстановления мировой экономики, распространив негатив на азиатские рынки. Индекс S&P не сумел удержаться выше психологической поддержки 1000 пунктов.

Это событие может обозначить начало глобальной коррекции, которая затронет также рынок сырья, считают аналитики инвесткомпании "Грандис Капитал". Нефть в пятницу опустилась ниже отметки 75 долларов за баррель, снижаются мировые цены и на базовые металлы.

Европейский фондовый рынок начал торги пятницы также в отрицательной области, дав дополнительный негативный сигнал российским торговым площадкам.

Кроме того, тревожным фактором для участников рынка является резкое ослабление курса рубля к доллару и евро на фоне снижения цен на нефть и слухах о возможной девальвации рубля. В пятницу Банк России объявил об очередном снижении ставки рефинансирования - с 10 августа она будет снижена на 0,25 процентного пункта - до 10,75% с 11,00% годовых.

По словам аналитиков, ключевыми для российского рынка акций в пятницу станут данные по безработице в США за июль, публикация которых ожидается в 16.30 мск. Согласно среднему прогнозы, уровень безработицы вырастет до 9,7% с 9,5%.

По словам аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, рынок завершит текущую неделю в зависимости от реакции инвесторов на данные статистики.

"В случае всплеска оптимизма - повторный подход к недельным максимумам, в случае негативной реакции - окончательный разворот рынка в сторону негативной коррекции", - прогнозирует аналитик.

Технически для продолжения роста на российском рынке индексу ММВБ необходимо закрепиться на отметке выше 1110 пунктов, полагают аналитики ИФК "Солид".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.