Сооружение Сангтудинской ГЭС-1 свяжет РФ и Таджикистан на годы вперед - Медведев

ДУШАНБЕ, 30 июл - РИА Новости. Сооружение Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане с участием России является важным проектом, который будет связывать две страны на годы вперед, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Это крупный, сильный и очень важный проект, который будет связывать наши страны, наши народы на протяжении долгих лет", - заявил Медведев в четверг на переговорах с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

В четверг вице-премьер РФ Игорь Сечин и первый вице-премьер Таджикистана Асадулло Гуломов подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве по эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1, построенной при непосредственном участии российских компаний.

Говоря о сотрудничестве двух стран, Медведев отметил интенсивный характер контактов на высшем уровне. Президент напомнил, что в этом году он встретился со своим таджикским коллегой четвертый раз.

"Это показывает, что отношения являются стратегическими и нацелены на будущее", - сказал Медведев.

Со своей стороны, Рахмон заметил, что по многим вопросам с российской стороной на переговорах было полное совпадение позиций, а по другим вопросам были даны поручения в течение полутора месяцев выработать необходимые решения.

По окончании переговоров лидеры двух стран наградили рабочих из России и Таджикистана, принимавших участие в строительстве ГЭС.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, Россия подтвердила заинтересованность в строительстве в Таджикистане объектов гидроэнергетики.

"Мы подтвердили заинтересованность к взаимодействию в дальнейшем развитии гидроэнергетических мощностей на территории Таджикистана", - сказал Приходько по окончании российско-таджикистанских переговоров на высшем уровне.

ГЭС "Сангтуда-1" - крупнейший на территории СНГ инвестиционный проект с участием России и российских компаний. В качестве подрядчиков и поставщиков оборудования на строительстве гидроэлектростанции задействованы такие российские предприятия, как "Силовые машины", "Чеховский завод Гидросталь", "ЧиркейГЭСстрой", "Зарубежводстрой", "Загранэнергостроймонтаж", "Трест Гидромонтаж".

Мощность каждого из четырех гидроагрегатов СГЭС-1 составляет 167,6 МВт, месячная выработка электроэнергии - 72 млн. кВт.ч. Общая мощность Сангтудинской ГЭС-1 - 670 МВт, ежегодная выработка электроэнергии - 2,7 миллиарда кВт.ч.

РФ принадлежит 66,39% уставного капитала ОАО "Сангтутдинская ГЭС-1", Таджикистану - 16,45%, ФСК - 14,92%, еще 0,13% владеет "Интер РАО", управляющее рядом генерирующих и распределительных активов в России и за рубежом, которому также перейдет пакет 2,12%, контролировавшийся РАО "ЕЭС России".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.