"РусГидро" просит ФСТ увеличить тариф-2010 на 6% против роста на 31% в 2009 году

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. ОАО "РусГидро", крупнейшая российская генерирующая компания, подало заявку в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) РФ на повышение тарифов в 2010 году на 6%, сообщил и.о. председателя правления компании Василий Зубакин в эфире телеканала "Вести-24".

"Заявка по нашей основной операционной деятельности на следующий год подана с повышением относительно 2009 года всего лишь на 6%", - сказал Зубакин.

Решением Федеральной службы по тарифам РФ на 2009 год тариф для "РусГидро" был увеличен на 31,3%.

По словам Зубакина компания сможет обеспечить операционную деятельность необходимыми средствами. Как сообщалось, компания пересчитывает бизнес-план с учетом роста тарифа на электроэнергию на 5-6%.

В то же время, и.о. главы правления отметил, что существует проблема с собираемостью платежей с потребителей электроэнергии. Предприятия или их собственники часто не платят, ссылаясь на сложную финансовую ситуацию возникшую из-за кризиса, но продолжают при этом делать большие инвестиции, покупают новые активы, считает он.

Так, в качестве примера Зубакин привел потребителей Чувашии, где продажу электроэнергии осуществляет энергосбытовая компания, контролируемая "РусГидро".

Как сообщалось, предприятия и организации Республики Чувашия за шесть месяцев 2009 года увеличили свою задолженность перед ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" (ЧЭСК) на 74,5% - до 660,2 миллиона рублей. Основная часть долга приходится на предприятия концерна "Тракторные заводы" - ОАО "Промтрактор", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" и ЗАО "Промтрактор-Вагон", долг которых на 1 июля 2009 года составляет 331,2 миллиона рублей.

Как отметил Зубакин, в настоящее время долги потребителей превышают 3 миллиарда рублей, что больше налоговых платежей "РусГидро" за несколько месяцев и в 1,5 раза больше ремонтной программы гидростанций.

ОАО "РусГидро" - вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности, которая составляет более 25 ГВт. Доля на рынке электроэнергии России - около 15%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.