Поправка ФАС в законопроект о торговле может остановить развитие сетей - ритейлер

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России внесла в законопроект о торговле поправку, с которой он поступил в Госдуму, фактически запрещающую крупным продуктовым ритейлерам открывать новые магазины в России, сообщила в четверг крупнейшая по объемам продаж в РФ розничная продуктовая компания X5 Retail Group.

По ее информации, законопроект, одобренный правительством на этой неделе, поступил в Госдуму с новой статьей.

"Статья 16 законопроекта гласит, что продуктовые сети с суммарным оборотом более 1 миллиарда рублей, долей рынка более 25% в границах городского округа или муниципального района, а также в Москве и Санкт-Петербурге, "не вправе приобретать для целей торговой деятельности по любым основаниям дополнительные торговые площади, в том числе путем введения в эксплуатацию новых торговых объектов, и участвовать в торгах по их приобретению". Эту поправку в законопроект внесла Федеральная антимонопольная служба", - говорится в сообщении.

Главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис, который также возглавляет Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) подчеркивает, что эта поправка абсурдна и крайне отрицательно в случае ее одобрения повлияет на отрасль.

"Это ограничение может поставить крест на развитии сетевой торговли, поскольку один миллиард рублей годового оборота - стандартный показатель для сети из 5-6 магазинов. Мне известно, что в последний момент ФАС включила в текст законопроекта такие формулировки. Они настолько абсурдны, что, я надеюсь, правительство их скорректирует и приведет в соответствие со здравым смыслом", - приводятся его слова в сообщении.

В пресс-служе ФАС РИА Новости подтвердили, что такая поправка действительно готовилась. Уточнить у представителей госорганов, действительно ли поправка ФАС попала в представленный в Госдуму законопроект, пока не удалось.

Законопроект о госрегулировании торговли, который создавался на протяжении пяти лет, Госдума рассмотрит в первом чтении в сентябре этого года. Распоряжение о внесении документа на рассмотрение думы на этой неделе подписал премьер-министр России Владимир Путин.

Контролировать исполнение закона о торговле будет ФАС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.