"Стройтрансгаз" планирует строить в РФ электросети и подстанции - Рязанов

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. "Стройтрансгаз" планирует развивать энергетический сегмент и заняться строительством в РФ электросетей и подстанций, сообщил председатель правления компании Александр Рязанов в интервью газете "Ведомости", опубликованном в четверг.

"Мы хотим зайти на объекты ФСК (Федеральная сетевая компания - ред.). Электросети, на мой взгляд, строить даже проще, чем газо- и нефтепроводы. По-другому, конечно, но это не проблема для нас. Хотя мы не только на сети хотим зайти, а на крупное подстанционное строительство - напряжением 500 кВ и выше. Насколько я понимаю, это огромной кусок в инвестпрограмме ФСК, такие объекты строить проще, чем электростанции, а стоят они дорого. И мы хотим работать на этом рынке. Конечно, там много конкурентов, в том числе "Е4". Но нас это не пугает. Мы можем нормально конкурировать с Абызовым (основной владелец "Группы Е4" Михаил Абызов)", - сказал Рязанов, отметив, что компания уже имеет подобный опыт и в настоящее время рассматривает различные возможности развития этого сегмента, включая покупку активов.

В интервью "Ведомостям" Рязанов рассказал и о планах по основному - нефтегазовому строительству. В первую очередь "Стройтрансгаз" сосредоточится на проектах "Транснефти" и "Роснефти".

"Это, конечно, БТС-2: мы получили генподряд на участок в 200 км, хотим показать очень хорошую, качественную работу, сдать планируем уже в следующем году. Плюс мы будем претендовать на подряды по ВСТО-2. У "Роснефти" серьезная программа в Восточной Сибири. В том числе строительство Приморского НПЗ. Насколько я знаю, задача стоит запустить его уже в 2014 году. Это очень быстро. А у нас на востоке есть сейчас и техника, и люди. Кроме того, мы готовимся к конкурсу по нефтепроводу Бургас - Александруполис ("Транснефть" и "Роснефть" - участники проекта)", - отметил Рязанов.

Кроме того, по его словам, "Стройтрансгаз" намерен принять участие в шельфовых проектах на Каспии и в Штокмане. "На Каспии у нас уже есть опыт. А на Штокмане мы заявляемся в качестве претендентов на те или иные работы. Понятно, что там будет очень жесткая конкуренция: нужна серьезная квалификация, и мы, наверное, в эту квалификацию не сможем попасть. Но радует, что сегодня есть четкая позиция и руководства Штокмановского проекта, и правительства России, что в любом западном проекте должна быть российская составляющая. Вот эту составляющую мы и хотим сделать", - сказал предправления компании.

По словам Рязанова, объем работ "Стройтрансгаза", запланированный на 2009 год составляет порядка 51 миллиарда рублей, по итогам года компания ожидает операционную прибыль в размере около 4 миллиардов рублей.

"Это совсем неплохо: 50% роста выручки плюс в прошлом году был операционный убыток. Что касается самих работ, то больше половины оборота - как и в 2008 году - мы собираемся получить от зарубежных проектов, 55-56%. Главные проекты - газопровод в Туркмении, примерно 14,6 миллиардов рублей по этому году. В 2010 году сдаем трубу, а в этом - линейную часть. Мы изменили проект: там будут не надводные, мостовые переходы, а подводный, самый длинный в мире, если получится, - 1700 м. Еще один крупный проект - это газопровод в Арабских Эмиратах, почти 6,6 миллиарда рублей выручки в этом году. Далее Ванкор - 6 миллиардов рублей. Плюс около 5 миллиардов рублей - работы на месторождениях в Западной Сибири", - сказал Рязанов.

В отдельный сегмент он выделил энергетические проекты - строительство Юго-Западной ТЭЦ и Молжаниновской ТЭЦ (на севере Москвы) - около 2,5 миллиардов рублей выручки в текущем году.

Главной целью долгосрочной стратегии "Стройтрансгаза", по словам Рязанова, является ежегодный рост объема работ не менее, чем на 10% и доведение производственной рентабельности проектов минимум до 25%. "И если мы так начнем работать, через четыре года будем получать 70-80 миллиардов рублей выручки, 6-7 миллиардов рублей перационной прибыли, расплатимся со всеми долгами. И эта программа, я считаю, достаточно сдержанная", - отметил Рязанов.

"Стройтрансгаз" - российская компания, реализующая крупные проекты по строительству объектов нефтегазового комплекса в 17 странах.

В настоящее время структуры, связанные с фондом Volga Resources, учредителем которого является бизнесмен Геннадий Тимченко, намерены консолидировать около 80% акций ОАО "Стройтрансгаз". В интересах Тимченко "Юбаска Холдингз Лимитед" подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) заявку на покупку 10,17% голосующих акций ОАО "Стройтрансгаз", что в совокупности с имеющимися у группы бумагами составит 79,6% голосующих акций ОАО "Стройтрансгаз". ФАС рассматривает это ходатайство до 15 августа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.