Сильные данные по экономике США привели к взлету российского рынка акций

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Сильная статистика по экономике США подстегнула рост российского рынка акций, начавшийся с открытия торгов на фоне оптимистичных настроений инвесторов на мировых торговых площадках и подъеме цен на нефть к отметке 62,5 доллара за баррель, свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ завершил торги среды взлетом на 5,59% - до отметки 941,21 пункта. На открытии торгов в среду индекс вновь поднялся выше психологической отметки 900 пунктов, которую он не смог удержать накануне.

Индекс РТС вырос более умеренно, прибавив по итогам дня 2,46% и поднявшись до 887,85 пункта.

ЭЙФОРИЯ ПРОДОЛЖАЛАСЬ

Рост на российском рынке акций наблюдается уже третий день подряд. По итогам вторника котировки ведущих акций прибавили в весе в среднем 1,5-3,5%. Индекс РТС показал весьма впечатляющие темпы роста (чему во многом способствовал рост курса рубля) - его значение увеличилось на 3,7% до отметки 866,55 пункта, индекс ММВБ вел себя скромнее и вырос на 1,2%. Участников рынка вдохновила оказавшаяся лучше ожиданий отчетность компании Johnson&Johnson и американского банка Goldman Sachs.

Перед открытием российского рынка акций в среду аналитики давали лишь осторожный прогноз по росту котировок российских акций на фоне положительного завершения сессии в США (основной причиной роста стала хорошая отчетность крупнейшего мирового производителя микрочипов Intel), подъема цен на нефть и роста азиатских индексов. Тем не менее, позитивное начало торгов на российском рынке переросло в полномасштабный подъем при поддержке восходящего движения на европейских биржах.

Поддержку европейскому фондовому рынку оказали данные по потребительским ценам в еврозоне, которые совпали с прогнозами экспертов (снизились на 0,1% в годовом выражении, как и ожидалось). Мировые цены на нефть вернулись в среду к отметке 62 доллара за баррель, что также вдохновило участников российского рынка акций.

Во второй половине дня рынок перешел к боковому движению в ожидании выхода статистики по экономике США. Эти данные оказались лучше прогнозов, что подстегнуло рост российского рынка акций.

В 16.30 мск была опубликована статистика по индексу производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing - в июле 2009 года этот показатель вырос до минус 0,55 пункта, что является максимальным уровнем с апреля прошлого года (ожидался рост индекса до до минус 5 пунктов).

Также в среду вышли данные по промпроизводству в США в июне - оно упало всего на 0,4%, тогда как ожидалось снижение на 0,6%.

ЛИДЕРЫ НЕ МЕНЯЛИСЬ

Как и накануне, в лидерах торгов были акции банковского и нефтегазового секторов.

Акции банков поддерживала сильная отчетность Goldman Sachs и ожидание выхода новых отчетов от крупнейших американских банков США. Наибольший рост на ММВБ в среду продемонстрировали привилегированные акции Сбербанка (+5,79%), обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 9,87%, акции ВТБ - на 4,94%.

При поддержке высоких цен на нефть, вернувшихся к отметке 62,5 доллара за баррель, акции российских нефтегазовых компаний также выглядели лучше рынка: "Роснефть" (+4,55% на ММВБ), "Сургутнефтегаз" (+4,52%), "Газпром нефть" (+4,64%). Лидерами в этом сегменте были бумаги ЛУКОЙЛа (+7,60% на ММВБ) и "Газпрома" (+6,92% на ММВБ).

"Однако объемы на ММВБ, к сожалению, говорят о спекулятивном спросе, поэтому ... рекомендую сокращать позиции по бумагам нефтяников, поскольку вероятна спекулятивная фиксация прибыли. Близость большинства акций к мощным сопротивлениям также свидетельствует о вероятности технической коррекции вниз", - предостерегает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

Как и во вторник, существенный рост на фоне подъема цен на металлы наблюдался в акциях металлургических и сталелитейных компаний: ГМК "Норильский никель" (+8,05% на ММВБ), "Мечел" (+8,48% на ММВБ).

НА ЭТОТ РАЗ MORGAN CHASE

Торговая сессия четверга будет также насыщена событиями. В частности, еще перед стартом торгов будут опубликованы данные по промпроизводству в Китае. Во второй половине торгов выйдет статистика по количеству заявок на пособие по безработице, а также индекс деловой активности в США.

Кроме того, рынок ожидает результаты отчетности JP Morgan Chase, Google и IBM.

"В целом период отчетности характеризуется как очень волатильный, однако если международные корпорации продолжат отчитываться в том же позитивном ключе, то нельзя исключать возобновления роста на мировых финансовых рынках", - прогнозирует управляющей активами УК "Эверест Эссет Менеджмент" Андрей Буш.

"Если негативных сюрпризов с этой стороны мы не увидим, то скорее всего, рост продолжится и на российском рынке с достижением 940-950 пунктов по индексу РТС", - считает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.