Фондовые индексы РФ выросли к середине среды на 1,6-3,8% при поддержке внешнего фона

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Российские фондовые индексы выросли к середине среды на 1,6-3,8%, поддерживаемые подъемом мировых цен на нефть к отметке 61,8 доллара за баррель, свидетельствуют данные бирж.

Индекс РТС укрепился на 13.00 мск на 1,58% - до 880,25 пункта. Индекс ММВБ на открытии торгов в среду вновь поднялся выше 900 пунктов, которые он не смог удержать накануне - на 13.00 мск индекс подскочил на 3,79% - до 925,21 пункта.

Перед открытием российского рынка акций в среду аналитики давали лишь осторожный прогноз по росту котировок российских акций на фоне положительного завершения сессии в США, подъема цен на нефть и роста азиатских индексов. Тем не менее, позитивное начало торгов на российском рынке переросло в полномасштабный подъем при поддержке восходящего движения на европейских биржах.

Котировки ведущих акций по итогам вторника прибавили в весе в среднем 1,5-3,5%. Индекс РТС показал весьма впечатляющие темпы роста (чему во многом способствовал рост курса рубля) - его значение увеличилось на 3,7% - до отметки 866,55 пункта, индекс ММВБ вел себя скромнее и вырос на 1,2%. Участников рынка вдохновила оказавшаяся лучше ожиданий отчетность компании Johnson&Johnson и американского банка Goldman Sachs.

В лидерах роста на ММВБ к середине среды вновь оказались акции банков, поддерживаемые позитивной отчетностью банка Goldman Sachs, вышедшей накануне: привилегированные акции Сбербанка (+4,61% на ММВБ), обыкновенные акции Сбербанка (+3,86% на ММВБ), акции ВТБ (+2,78% на ММВБ).

Кроме того, высокие цены на нефть стимулировали рост на ММВБ акций нефтегазовых компаний: "Роснефть" (+3,62%), "Газпром нефть" (+2,87%), "Сургутнефтегаз" (+2,30%), "Газпром" (+5,11%), ЛУКОЙЛ (+4,88%).

Наиболее существенный из всех "голубых фишек" рост котировок, как и накануне, продемонстрировали акции ГМК "Норильский никель" (+5,56% на ММВБ).

Из важной статистики, которая окажет влияние на дальнейший ход торгов в среду, можно выделить данные о динамике потребительских цен в США в июне (в 16.30 мск), индекс производственной активности Empire Manufacturing за июль (в 16.30 мск), а также данные Федеральной резервной системы (ФРС) США о темпах изменения промышленного производства в июне (в 17.15 мск).

Уже после закрытия торгов в среду будет опубликован отчет одного из крупнейших мировых финансовых предприятий JP Morgan Chase за второй квартал 2009 года. Аналитики отмечают эту отчетность как один из основных рисков для рынка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.