Фондовый рынок РФ вырос на 1,2-3,7% на сильной отчетности Goldman Sachs и нефти выше $61

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Российский рынок акций вырос во вторник на 1,2-3,7% на фоне позитивных настроений на мировых торговых площадках, спровоцированных сильной отчетностью американского банка Goldman Sachs, и благодаря росту мировых цен на нефть выше отметки в 61 доллар за баррель, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс РТС подскочил на 3,7% - до 866,55 пункта. Индекс ММВБ в течение сессии поднимался выше психологической отметки 900 пунктов, однако по итогам дня остался на уровне 891,41 пункта, прибавив 1,16%.

GOLDMAN SACHS ПОРАДОВАЛ РЫНОК

Открытие российских бирж во вторник прошло в плюсе на фоне позитивного закрытия американских торговых площадок накануне, роста азиатских индексов и подъема мировых цен на нефть на фоне ослабления курса доллара.

Европейские биржи во вторник открылись в плюсе, росту не помешали даже слабые данные о промпроизводстве в Еврозоне в мае (показатель увеличился всего на 0,5%, тогда как ожидался рост на 1,5%).

Кроме того, плохая статистика вышла во вторник и по экономике Германии: индекс доверия ZEW в Германии в июне рухнул до 39,5 пункта, тогда как рынок ожидал роста показателя до 47,8 пункта. Азитаские индексы завершили торги вторника ростом более чем на 3%.

Мировые цены на нефть в течение дня поднялись выше отметки 61 доллар за баррель.

Ключевым событием вторника стала публикация в 16.30 мск отчетности американского банка Goldman Sachs за второй квартал 2009 года. Чистая прибыль корпорации во втором квартале 2009 года составила 2,718 миллиарда долларов, или 4,93 доллара на акцию, тогда как средний прогноз экспертов составлял 3,65 доллара на акцию.

Сильный отчет банка вдохновил рынок, однако некоторое разочарование вызвали статданные по экономике США за июнь, опубликованные также в 16.30 мск.

"Статданные оказались разнонаправленными: данные по розничным продажам оказались лучше ожиданий, а данные по ценам производителей имеют смешанный характер. Увеличившись сильнее ожиданий, данные зафиксировали сильную инфляцию издержек. Таким образом, политика ФРС по базовой ставке может быть пересмотрена - ставка может быть повышена с текущих уровней 0-0,25%, что будет негативно воспринято рынком, поскольку увеличит стоимость денег", - отмечает аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

После выхода статистики из США на рынке прошла волна фиксации прибыли, однако российский рынок не растерял оптимизма и не изменил направление движения, американские индексы ушли в минус.

РОСЛИ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ

Рост рынка наблюдался во вторник практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг.

При этом в лидерах торгов на ММВБ на фоне подъема цен на металлы оказались акции металлургических и сталелитейных компаний: "Мечел" (+6,17%), НЛМК (+6,02%), ГМК "Норильский Никель" (+4,57%).

Безоговорочное лидерство бумаг финансового сектора в ходе торгов понедельника в США дало стимул к росту акций российских банков: привилегированные акции Сбербанка (+4,01% на ММВБ), акции ВТБ (+2,53% на ММВБ).

Акции Сбербанка покупались, несмотря на довольно слабый отчет банка по МСФО за первый квартал текущего года, который оказался хуже прогнозов аналитиков. Сбербанк снизил чистую прибыль по МСФО до 0,6 миллиарда рублей с 31,1 миллиарда рублей годом ранее, что слабее консенсус-прогноза, подготовленного РИА Новости на уровне 2,7 миллиарда рублей.

Однако к концу торговой сессии на ММВБ обыкновенные акции Сбербанка ушли в минус (-0,47%).

На фоне подъема цен на нефть хорошую динамику продемонстрировали акции компаний нефтегазового сектора: "Газпромнефть" (+1,31% на ММВБ), "Роснефть" (+1,39% на ММВБ), "Татнефть" (+1,16% на ММВБ), ЛУКОЙЛ (+1,37% на ММВБ).Также выделялись ростом и некоторые акции энергетических компаний: ТГК-9 (+26,92% на ММВБ), ОГК-5 (+6,01% на ММВБ).

СЕЗОН ОТЧЕТНОСТЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Текущая неделя пройдет на рынке под знаком выхода отчетностей за второй квартал текущего года крупнейших американских структур.

Уже после закрытия торгов будет опубликован отчет одного из крупнейших мировых финансовых предприятий JP Morgan Chase. Аналитики отмечают эту отчетность как один из основных рисков для рынка.

"Следующим же важным для рынка отчетом станут результаты JP Morgan, которые будут оглашены в четверг",- добавляет аналитик группы компаний "Алор".

Кроме того, состояние российского рынка по-прежнему будет зависеть от фьючерсов на индексы США и цен на "черное золото", считает портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Алексей Белкин.

"Но с учетом того, что там коррекция также достигла локальных минимумов, и спрос начал просматриваться, в ближайшее время наш рынок может отыгрывать внешний позитив с удвоенной силой" - говорит он.

Обороты на российском рынке в последние два дня подрастают, отмечает начальник отдела продаж финансового центра "Инфина". По его мнению, это является хорошим сигналом для продолжения роста.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.