Фондовый рынок РФ вырос к середине вторника более чем на 3%

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Российский рынок акций во вторник развернулся и вырос к середине торгов более чем на 3% на фоне позитивных настроений на мировых торговых площадках и подъема цен на нефть выше отметки 61 доллара за баррель, свидетельствуют данные бирж.

На 13.20 мск индекс РТС подскочил на 3,41% - до 864,07 пункта. Индекс ММВБ к этому времени вырос на 3,12% - до 908,66 пункта, он поднялся выше психологической отметки 900 пунктов.

Открытие рынка прошло в плюсе на фоне позитивного закрытия американских бирж накануне. "Американский рынок акций устроил вчера ралли на ожиданиях того, что отчетный сезон будет неплохим и подтвердит общий тренд исправления ситуации. Эти предположения и рост бумаг особенно касались финансового сектора", - отмечает аналитик инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

Европейские биржи во вторник также открылись в плюсе, росту не помешали даже слабые данные по промпроизводству в еврозоне за май (показатель вырос всего на 0,5%, тогда как ожидался рост на 1,5%).

Кроме того, плохая статистика вышла во вторник и по экономике Германии: индекс доверия ZEW в Германии в июне рухнул до 39,5 пункта, тогда как рынок ожидал рост показателя до 47,8 пункта.

Во вторник в США выходят отчеты крупнейших американских компаний за второй квартал текущего года: Goldman Sachs, Johnson&Johnson, Intel.

Также в 18.00 мск выходит важный для настроения инвесторов доклад о розничных продажах (ожидается рост на 0,5% в июне). В 16.30 выйдет индекс цен производителей PPI (прогнозируется рост показателя на 0,8%).

Во вторник рост российского рынка акций наблюдается по всему спектру любимых бумаг. Особо выделялся к середине торгового дня банковский сектор: привилегированные акции Сбербанка (+7,25% на ММВБ), обыкновенные акции Сбербанка (+3,43% на ММВБ), акции ВТБ (+2,53% на ММВБ).

Покупки в акциях Сбербанка наблюдались, несмотря на довольно слабый отчет банка по МСФО за первый квартал текущего года, который оказался хуже прогнозов аналитиков. Сбербанк снизил чистую прибыль по МСФО до 0,6 миллиарда рублей с 31,1 миллиарда рублей годом ранее, что слабее консенсус-прогноза, подготовленного РИА Новости на уровне 2,7 миллиарда рублей.

Кроме того, на фоне роста фьючерса на нефть марки Brent до отметки 61,73 доллара, заметный подъем наблюдался и в акциях компаний нефтегазового сектора: "Роснефть" (+3,79% на ММВБ), "Газпром нефть" (+2,25% на ММВБ), "Сургутнефтегаз" (+1,38% на ММВБ), "Газпром" (+2,35% на ММВБ), ЛУКОЙЛ (+3,43% на ММВБ).

Лидером рынка были акции ГМК "Норильский никель" (+5,52% на ММВБ), которые покупались благодаря росту цен на металлы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.