Штрафы по рецидивам на топливном рынке будут наложены в ближайшие 2 недели - ФАС

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Штрафы за повторные нарушения на рынке нефтепродуктов в конце 2008 года будут наложены в ближайшие две недели, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

"Штрафы будут рассматриваться в самое ближайшее время, и это будут более крупные штрафы, чем за первичные нарушения", - сказал Артемьев.

Артемьев отказался уточнить размер штрафов, отметив, что расчет будет производиться по формуле и пока он не готов озвучить их размер.

Глава ведомства напомнил, что также по фактам нарушения на региональных рынках нефтепродуктов возбуждено еще около 200 дел, штрафы по данным делам составят от 10 до 100 миллионов рублей.

Как заявлял Артемьев в начале июня, ФАС рассчитывает взыскать с четверки крупнейших российских нефтяных компаний - "Роснефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и "Газпром нефти" - несколько сотен миллионов долларов за повторное завышение цен на нефтепродукты. Речь идет о делах в отношении "большой четверки", возбужденных ведомством в феврале по факту необоснованного роста оптовых цен на нефтепродукты в конце прошлого - начале текущего года. Пока решение принято только в отношении ТНК-ВР, которую ФАС признала виновной в нарушении антимонопольного законодательства.

Служба воспринимает новое дело как рецидив, поскольку осенью 2008 года уже установила, что "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-BP злоупотребили доминирующим положением на топливном рынке, и наложила на них штрафы в размере от 1,1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей.

Все компании оспорили предписания о нарушении антимонопольного законодательства, в настоящее время судебные споры продолжаются в разных инстанциях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.