Падение цен на нефть ниже $60 привело к обвалу российских фондовых индексов

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Российский рынок акций завершил последнюю торговую сессию текущей недели обвалом индексов на фоне падения цен на нефть ниже отметки 60 долларов за баррель и негативных сигналов с мировых торговых площадок, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс РТС обвалился на 5,62% - до 835,23 пункта, вернувшись к уровням начала мая текущего года.

Индекс ММВБ упал на 2,78% - до 871,33 пункта, что соответствует апрельским уровням. Как замечает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова, индекс ММВБ в ходе недели растерял 100 пунктов, или более 10%, снижаясь по итогам каждой сессии.

ОТ ОПТИМИЗМА НЕ ОСТАЛОСЬ И СЛЕДА

Открытие российского рынка акций в пятницу было позитивным при преимущественно благоприятном внешнем фоне.

Фондовые индексы США по итогам четверга прибавили в среднем около 0,5% на фоне благоприятных данных по обращениям за пособием по безработице и хорошей отчетности алюминиевого гиганта Alcoa. Европейские фондовые индексы также повысились, с утра наблюдалось некоторое повышение азиатских индексов и отскок вверх мировых цен на нефть (от отметки 60 долларов за баррель). Тем не менее, негативным фактором для рынка стали снижающиеся фьючерсы на индексы США, позднее пессимизм на рынок привнесло отрицательное открытие европейских бирж.

Однако основное давление на котировки российских ценных бумаг оказало возобновившееся снижение цен на нефть, которые пробили в пятницу психологическую отметку 60 долларов за баррель.

"Этот уровень пока трудно назвать критическим, однако больше всего беспокоит то, что снижение стоимости "черного золота" вполне может продолжиться - инвесторы в этом отношении, похоже, настроены достаточно пессимистично" - считает аналитик "Абсолют Банка" Иван Фоменко.

На валютном рынке в пятницу наблюдалась серьезная просадка рубля к доллару и евро, курс российской валюты опустился в ходе торгов ниже отметки 32 рубля за один доллар и ниже 45 рублей за евро. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) выросла по итогам валютных торгов в пятницу почти на рубль.

В РТС был установлен рекорд по объему торгов фьючерсом на курс доллара. По итогам дня объем торгов данным контрактом достиг 11,27 миллиарда рублей. Предыдущий рекорд был установлен 17 сентября 2008 года, тогда объем торгов фьючерсом на курс доллара составил 8,91 миллиарда рублей.

В пятницу Банк России пошел на очередное снижение ставки рефинансирования (с 11,50% до 11% годовых). "Снижение ставки, безусловно, положительный момент... И все же, на наш взгляд ЦБ запоздал на 1-2 месяца с началом снижения ставки", - считает начальник аналитического отдела инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

Открытие американского рынка в пятницу также было отрицательным, несмотря на выход достаточно благоприятных данных по дефициту внешнеторгового баланса США за май. Этот показатель снизился на 9,8% - до 26 миллиардов долларов, тогда как ожидалось увеличение до 30 миллиардов долларов.

Данные же по индексу доверия потребителей США, рассчитываемого Университетом Мичигана, оказались хуже прогнозов. В июле индекс составил всего 64,6 пункта при ожидавшемся значении 70,5 пункта.

СНИЖЕНИЕ СТАВКИ НЕ ПОМОГЛО БАНКАМ

Лидерами падения на ММВБ в пятницу были акции банковского сектора: Сбербанк (-5,06%), ВТБ (-5,74%), которым аналитики в начале дня предрекали рост, благодаря позитивной динамике акций американского финансового сегмента.

"Снижение ЦБ ставки рефинансирования было ожидаемым и не смогло оказать поддержку акциям Сбербанка и ВТБ, котировки которых существенно снизились в контексте наблюдавшегося ослабления рубля", - говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Также существенное снижение продемонстрировали в пятницу акции российских нефтегазовый компаний: "Сургутнефтегаза" (-2,40% на ММВБ), "Татнефти" (-3,69% на ММВБ), которые распродавались на фоне падения цен на нефть ниже отметки 60 долларов за баррель. Исключение в этом сегменте стали лишь акции "Роснефти" (+1,66% на ММВБ), акции ЛУКОЙЛА также выглядели лучше рынка (-0,38% на ММВБ).

В металлургическом секторе наибольшим снижением отметились акции компании "Полюс Золото" (-5,56% на ММВБ), что произошло в связи со понижением цен на золото вследствие укрепления доллара на валютном рынке.

В секторе электроэнергетики падением выделились акции ФСК ЕЭС (-8,07% на ММВБ), которую ФАС привлекла к ответственности за неисполнение в срок предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

ПЕССИМИЗМ НЕ ИССЯКНЕТ

На следующей неделе снижением американских, а вслед за ними и российских индексов получит своё развитие, считает аналитик инвесткомпании "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров.

"К сожалению, никаких факторов, способных изменить сформировавшуюся в последние недели негативную динамику, мы пока не находим", - пессимистично добавляет аналитик банка "ВТБ 24" Станислав Клещев.

При этом, продолжение негативной динамики приведет индекс ММВБ к уровню 800 пунктов, считает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.

На следующей неделе, помимо макроэкономического фона, на ход торгов будет влиять отчетность крупнейших американских компаний.

Как напоминает аналитик группы компаний "Алор", во вторник старт задаст отчет Goldman Sachs, интересными также будут отчетности Bank of America и General Electric.

Из макроэкономической статистики участники рынка обратят внимание на данные по промышленному производству в Японии, Еврозоне и США, а также на статистику по промпроизводству в Китае, которые в последние месяцы традиционно поддерживают котировки сырья.

Важными также являются данные по производственным и потребительским ценам США. А ключевой можно назвать статистику по розничным продажам в Америке во вторник, считает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.