Возобновившееся снижение цен на нефть к $60 провоцирует падение фондового рынка РФ

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Российский рынок акций потерял к середине торговой сессии в пятницу 0,80-2,90% на фоне падения цен на нефть к отметке 60 долларов за баррель, снижения фьючерсов на индексы США и негативной динамики европейских биржевых индикаторов, свидетельствуют данные бирж.

На 13.00 мск индекс РТС упал на 2,93% - до 859,01 пункта. Индекс ММВБ снизился к этому времени на 0,79% - до 889,12 пункта.

Открытие российского рынка акций в пятницу было разнонаправленным при преимущественно позитивном внешнем фоне, давление на рынок оказывала лишь негативная динамика фьючерсов на индексы США. Однако возобновившееся падение цен на нефть (вновь опустились к отметке 60 долларов за баррель марки Brent) и негативное открытие европейских индексов привело к падению российских индексов.

На валютном рынке наблюдалась серьезная просадка рубля к доллару, курс российской валюты опустился в ходе торгов ниже отметки 32 рубля за один доллар.

На дальнейший ход торгов российского рынка в пятницу могут повлиять данные внешнеторгового баланса США за май (в 16.30 мск), данные об изменении импортных цен в США в июне (в 16.30 мск) и индекс доверия потребителей к экономике США за июль Мичиганского университета (в 18.00 мск).

В лидерах падения к середине пятницы на ММВБ оказались акции банков: ВТБ (-1,21%), Сбербанк (-2,90%), от которых аналитики ожидали больших успехов на фоне существенного роста акций финансового сектора США накануне.

Кроме того, падение цен на нефть вывело в минус и бумаги нефтегазовых компаний: "Сургутнефтегаз" (-1,16% на ММВБ), "Татнефть" (-1,49% на ММВБ), "Газпром" (-0,36% на ММВБ). Исключением в этом сегменте стали лишь акции "Роснефти" (+1,46% на ММВБ).

В плюсе находились также и акции ГМК "Норильский никель" (+1,42% на ММВБ).

Накануне оба российских индекса опустились ниже психологической отметки 900 пунктов и завершили день в минусе, несмотря на позитивное начало торгов.

Хорошая отчетность алюминиевого гиганта Alcoa стала поводом к некоторому восстановлению на мировых фондовых площадках, а позже инвесторы получили еще один повод для оптимизма - число заявок на пособие по безработице в США за неделю сократилось на 52 тысячи, гораздо больше ожидаемого.

Кроме того, повод для оптимизма дал Международный валютный фонд, который улучшил по сравнению с апрельскими ожиданиями прогноз роста мирового ВВП в 2010 году на 0,6 процентного пункта - до 2,5%.

Тем не менее, российский рынок акций предпочел последовать за снижавшимися ценами на нефть, которые уходили ниже отметки 60 долларов за баррель марки Brent.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.