"Газпром нефть" ожидает обвинительного решения ФАС по делу компании

ВН.РЕД.: Добавлена информация после второго абзаца МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. "Газпром нефть" ожидает, что ФАС вынесет обвинительное решение по делу по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, говорится в сообщении компании.

Очередное рассмотрение дела "Газпром нефти", на котором предполагается принятие решения о признании компании виновной, назначено на 8 июля.

ФАС России рассчитывает взыскать с четверки крупнейших российских нефтяных компаний - "Роснефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и "Газпром нефти" - несколько сотен миллионов долларов за повторное завышение цен на нефтепродукты, заявил на прошлой неделе глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

По сообщению "Газпром нефти", в ходе состоявшегося 6 июля рассмотрения дела по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства специалисты компании указали на имеющиеся процессуальные и иные нарушения со стороны ФАС. В компании считают, что жалобы и заявления лиц, на базе которых было инициировано дело, не содержат достаточной информации для признания "Газпром нефти" виновной в инкриминируемых нарушениях.

В числе поданных "Газпром нефтью" ходатайств также присутствует просьба о рассмотрении дела до 4 ноября - ранее установленный службой максимальный срок для принятия решения.

В свою очередь руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил во вторник, что слова "Газпром нефти" о своей готовности устранить нарушение антимонопольного законодательства не подтверждаются действиями. Пресс-служба напомнила, что в рамках рассмотрения дела комиссия ФАС обнаружила признаки нарушений статьи 10 закона "О защите конкуренции" со стороны ОАО "Газпром нефть", которое занимает доминирующее положение на оптовых рынках нефтепродуктов.

Нарушения заключались в изъятии товара из обращения, результатом которого явилось повышение цены товара; создании дискриминационных условий реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам; установлении монопольно высоких цен.

Служба отмечает, что дело в отношении нефтяной компании было возбуждено 17 февраля 2009 года и рассматривается уже более трех месяцев, а затягивание с вынесением решения связано с тем, что компания "Газпром нефть" не предоставила в срок запрошенную ФАС информацию. За непредставление информации компания была оштрафовано на 500 тысяч рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.