Добыча газа на Сахалине в I полугодии выросла в 1,7 раза - до 7,9 млрд кубов

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 8 июл - РИА Новости, Ирина Байбарза. Добыча газа в Сахалинской области в первом полугодии 2009 года составила 7,9 миллиардов кубических метров, увеличившись в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил на совещании в областной администрации первый вице-губернатор Константин Строганов Он напомнил, что в декабре в рамках этого проекта началась отгрузка нефти с порта Пригородное, что позволило в первом полугодии 2009 года увеличить объемы отгрузки нефти с территории Сахалинской области на 1,6 миллиона тонн - до 7,6 миллиона тонн. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 25,8 .

По словам Строганова, в январе-июне в нефтегазовой отрасли области больших изменений не произошло. Компании Exxon Neftegas Ltd, "Сахалинморнефтегаз" работали в штатном режиме.

Оператор проекта "Сахалин-1" приступил к обустройству месторождений на Одопту. На Венинском блоке проекта "Сахалин-3" компании "Роснефть" и Sinopec начали разведочное бурение двух новых скважин. На Киринском блоке начинает активно работать "Газпром".

В области добычей нефти занимаются пять предприятий. К концу года в области планируется добыть 13,9 миллиона тонн нефти и 15,3 миллиарда кубических метров газа. В рамках проекта "Сахалин-1" предполагается освоить 7,3 миллиона тонн черного золота, проекта "Сахалин-2" - 4,7 миллиона тонн.

Проект "Сахалин-2" предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа, а также строительство на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Оператором проекта "Сахалин-2" является компания Sakhalin Energy, акционерами которой являются "Газпром" (50), Royal Dutch/Shell (27,5) и японские Mitsui (12,5) и Mitsubishi (10).

Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.