"Газпром нефть" обвиняет ФАС в противодействии реализации права на защиту

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) мешает компании "Газпром нефть" реализовать свое право на защиту, сообщила во вторник пресс-служба компании.

Очередное рассмотрение дела "Газпром нефти", на котором предполагается принятие решения о признании компании виновной, назначено на 8 июля.

ФАС России рассчитывает взыскать с четверки крупнейших российских нефтяных компаний - "Роснефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и "Газпром нефти" - несколько сотен миллионов долларов за повторное завышение цен на нефтепродукты и надеется к осени выиграть спор с нефтяниками в Высшем арбитражном суде, заявил на прошлой неделе глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

По сообщению "Газпром нефти", в ходе состоявшегося 6 июля рассмотрения дела по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства специалисты компании указали на имеющиеся процессуальные и иные нарушения со стороны ФАС. "В частности, в материалах дела, которые являются основанием для принятия решения ФАС, присутствуют ошибки в расчете долей "Газпром нефти" на рынке нефтепродуктов", - говорится в пресс-релизе.

В компании считают, что жалобы и заявления лиц, на базе которых было инициировано дело, не содержат достаточной информации для признания "Газпром нефти" виновной в инкриминируемых нарушениях. "Во-первых, в этих документах отсутствует указание конкретного ущерба, причиненного компанией заявителям; во-вторых, в письмах вообще не упоминается название "Газпром нефти" как таковой. Кроме того, на некоторых документах отсутствует дата и прочие обязательные данные", - отмечается в пресс-релизе.

Компания указывает и на то, что ФАС отказала представителям СМИ в аккредитации и присутствии на рассмотрении дела.

В числе поданных "Газпром нефтью" ходатайств также присутствует просьба о рассмотрении дела до 4 ноября - ранее установленный службой максимальный срок для принятия решения.

ГЛАВА ФАС НАЗЫВАЕТ ЗАЯВЛЕНИЯ "ГАЗПРОМ НЕФТИ" PR-ХОДОМ В свою очередь руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил во вторник, что слова "Газпром нефти" о своей готовности устранить нарушение антимонопольного законодательства не подтверждаются действиями.

Глава службы сообщил, что отвода председателю комиссии ФАС Анатолию Голомолзину по ходатайству представителей "Газпром нефти" не будет, так как "изложенные в жалобе обстоятельства не нашли подтверждения". "Комиссия действует в соответствии с установленными процессуальными нормами. Решение по этому вопросу в письменном виде в ближайшее время будет направлено руководству нефтяной компании. Также руководитель ОАО "Газпром нефть" будет проинформирован о ненадлежащих действиях ее представителей", - пояснил Артемьев.

Пресс-служба напомнила, что в рамках рассмотрения дела комиссия ФАС обнаружила признаки нарушений статьи 10 закона "О защите конкуренции" со стороны ОАО "Газпром нефть", которое занимает доминирующее положение на оптовых рынках нефтепродуктов. Нарушения заключались в изъятии товара из обращения, результатом которого явилось повышение цены товара; создании дискриминационных условий реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам; установлении монопольно высоких цен.

В свою очередь необоснованное повышение оптовых цен и условия реализации компанией нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов имеет (может иметь) своим результатом: ущемление интересов покупателей нефтепродуктов; ограничение конкуренции на мелкооптовых и розничных рынках нефтепродуктов, приводящее к устранению независимых хозяйствующих субъектов с указанных рынков.

Служба отмечает, что дело в отношении нефтяной компании было возбуждено 17 февраля 2009 года и рассматривается уже более трех месяцев, а затягивание с вынесением решения связано с тем, что компания "Газпром нефть" не предоставила в срок запрошенную ФАС информацию. За непредставление информации компания была оштрафовано на 500 тысяч рублей.

Представители ОАО "Газпром нефть" в ходе заседания 6 июля подали 15 ходатайств. Большая часть ходатайств содержала просьбу прекратить дело или объявить перерыв, при этом указывались надуманные основания такого ходатайства, отмечает ФАС.

Члены комиссии ФАС отмечают, что представители ОАО "Газпром нефть" не могут в полной мере мотивировать позицию по делу, а привлекаемые ими специалисты компании, которые могут дать необходимые пояснения, не имеют соответствующей доверенности.

Вместе с тем комиссия ФАС удовлетворила часть поданных представителями "Газпром нефти" ходатайств. Так, были удовлетворены ходатайства о приобщении к материалам дела новых документов и информации, представленной нефтяной компанией.

По ходатайству ОАО "Газпром нефть" в заседании комиссии был объявлен перерыв. Рассмотрение дела продолжится 8 июля 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.