Закрытие российского рынка акций во вторник прошло лишь в весьма умеренном плюсе

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Российский рынок акций во вторник предпринял попытку отыграть падение предыдущего дня, ориентируясь на рост европейских индексов, однако к концу торгов подошел лишь в весьма умеренном плюсе на фоне возобновившегося падения цен на нефть, свидетельствуют данные бирж.

Индекс РТС укрепился во вторник на 0,29 - до 924,11 пункта.

Индекс ММВБ завершил день подъемом на 0,19 - до 927,01 пункта.

ЕВРОПА ОКАЗАЛА ПОДДЕРЖКУ Накануне индексы завершили торговую сессию существенным снижением на фоне внешнего негатива: индекс РТС сократился примерно на 3 - до 921,44 пункта, а ММВБ - на 5, до 925,21 пункта.

Открытие российского рынка акций во вторник было позитивным на фоне стабилизации мировых цен на нефть на уровне 64 долларов за баррель. В течение дня цены на "черное золото" приблизились к отметке 65 долларов за баррель, но к вечеру возобновили снижение (вновь опустились ниже 64 долларов за баррель).

В первой половине вторника российский рынок акций несколько раз менял направление движения, следуя за снижавшимися фьючерсами на индексы США (которые затем вышли в плюс). Тем не менее, после 13.00 мск оба индекса продолжили подъем. Основным ориентиром для них стали открывшиеся в плюсе европейские биржи, поддержку которым оказали данные о фабричных заказах в Германии за май (продемонстрировали прирост на 4,4 относительно апреля, что было лучше ожиданий).

Вышедшие во вторник данные о промпроизводстве в Великобритании оказались хуже ожиданий (сократилось в мае на 0,6, тогда как ожидался рост на 0,2), однако негативной реакции со стороны участников рынка не последовало.

Тем не менее, к окончанию торгов на российском рынке акций индексы демонстрировали лишь очень умеренный прирост на фоне возобновившегося снижения мировых цен на нефть и смешанного открытия американских бирж.

К ВЕЧЕРУ НЕФТЯНКА СДАЛА ПОЗИЦИИ Находившиеся в лидерах торгов в течение дня на фоне возобновившегося роста цен на нефть акции российских нефтегазовых компаний к концу вторника несколько сдали позиции: "Сургутнефтегаз" (+2,84 на ММВБ), "Газпромнефть" (+0,6 на ММВБ), "Газпром" (+0,3 на ММВБ). Некоторые из них ушли в отрицательную область: "Роснефть" (-0,75 на ММВБ), "Татнефть" (-1,73 на ММВБ).

Довольно скромный прирост продемонстрировали также и котировки акций банков: Сбербанк (+0,57 на ММВБ), ВТБ (+1,16 на ММВБ).

Позитивная динамика акций ВТБ была связана, во многом, с увеличением уставного капитала банка на 180 миллиардов рублей, считают аналитики. "Повышенный интерес к акциям банковского сектора ожидается в период публикации отчетов финансовых структур, который, скорее всего, будет окрашен преимущественно в позитивные тона", - считает аналитик группы компаний "Алор".

Из менее ликвидных бумаг положительно выделялись на ММВБ акции автопроизводителей ("Соллерс": +3,03 на ММВБ) после объявленных накануне дополнительных мер поддержки автопрома на покупку автомобилей).

Котировки акций "ВСМПО-Ависма" выросли на 1,56 в РТС на новости о создании совместного предприятия с Boeing. Интерес инвесторов отмечался также к акциям ММК (+3 на ММВБ), где сейчас проходят пробные пуски нового уникального стана "5000", добавляет аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Кроме того, лучше рынка были акции "РусГидро" (+4,5 на ММВБ), прошедшие в понедельник листинг в Лондоне. "Поддержало интерес к этим акциям и сообщение о том, что исполняющий обязанности главы "РусГидро" Василий Зубакин приобрел более 2 миллионов акций компании, увеличив свой пакет до 0,013, - добавляет Шагов.

ДАЛЬШЕ ВСЕ ТО ЖЕ По словам эксперта, локальные и глобальные драйверы роста определятся лишь после периода отчетности крупнейших американских компаний за второй квартал 2009 года, который начнется уже на текущей неделе.

По ее словам, рынок будет находиться "в руках отчетностей" и ситуации на рынке сырья.

В среду начнет работу саммит G8. "С саммита может прийти ряд позитивных известий; кроме того, лидеры стран могут сделать заявления, провоцирующие движение вверх на мировых фондовых площадках", - считает аналитик группы компаний "Алор".

Помимо этого, в среду состоится публикация окончательных данных по ВВП Еврозоны за первый квартал 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.