Действия ФАС ущемляют конкурентную среду на рынке нефтепродуктов - Алекперов

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Претензии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к крупнейшим нефтяным компаниям ущемляют конкуренцию на рынке нефтепродуктов, заявил журналистам во вторник президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

ФАС России рассчитывает взыскать с четверки крупнейших российских нефтяных компаний - "Роснефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и "Газпром нефти" - несколько сотен миллионов долларов за повторное завышение цен на нефтепродукты и надеется к осени выиграть спор с нефтяниками в Высшем арбитражном суде, заявил на прошлой неделе глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

Речь идет о делах в отношении "большой четверки", возбужденных ведомством в феврале по факту необоснованного роста оптовых цен на нефтепродукты в конце прошлого - начале текущего года.

Пока решение принято только в отношении ТНК-ВР, которую ФАС признала виновной в нарушении антимонопольного законодательства.

Служба воспринимает новое дело как рецидив, поскольку осенью 2008 года уже установила, что "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-BP злоупотребили доминирующим положением на топливном рынке, и наложила на них штрафы в размере от 1,1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей.

Все компании оспорили предписания о нарушении антимонопольного законодательства, в настоящее время судебные споры продолжаются в разных инстанциях.

На днях комиссия ФАС должна рассмотреть дело в отношении ЛУКОЙЛа, которого ведомство подозревает в нарушении антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов.

Комментируя перспективу данного дела, Алекперов сообщил, что менеджмент ЛУКОЙЛа "находится в постоянном контакте" с руководством ФАС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.