Соглашение о строительстве нефтепровода в Китай ратифицировано СовФедом

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Совет Федерации ратифицировал во вторник соглашение по проектированию, строительству и эксплуатации нефтепровода "Сковородино-Мохэ", который является ответвлением нефтепроводной системы "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО). Документ внесен правительством РФ.

Нефтепровод "Сковородино-Махэ" имеет пропускную способность 15 миллионов тонн нефти в год и состоит из сухопутных участков и подводного перехода через реку Амур. Нефтепровод создается для диверсификации экспортных потоков российской нефти с месторождений с Большой Западной и Большой Восточной Сибири.

Основным рынком сбыта нефти для проектируемого нефтепроводного маршрута является рынок КНР.

Проект предусматривает, в частности, строительство участка нефтепровода на территории РФ до государственной границы с КНР диаметром 720 миллиметров и протяженностью 65,2 километра.

Право доступа к нефтепроводу для поставок нефти в Китай будет предоставлено на 20 лет ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "Роснефть" для обеспечения возврата кредитных средств, полученных в рамках заключенных с корпорацией "Китайский банк развития" (КНР) кредитных соглашений.

По проекту строительства нефтепровода от Сковородино до границы с КНР проведена госэкспертиза участка, подрядные организации приступили к строительству.

Проектирование и строительство через реку Амур будут осуществлять российские и китайские подрядные организации.

Соглашение предполагает освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и сбор за таможенное оформление при ввозе необходимых для строительства нефтепровода строительных материалов, оборудования и транспортных средств.

Соглашение также предусматривает, что проценты и другие выплаты по кредитам, предоставленным "Транснефти" и "Роснефти" в рамках заключаемых в соответствии с документом кредитных соглашений, освобождаются от налогообложения в государствах сторон.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.