ФАС отклонила 15 ходатайств "Газпром нефти" по делу о завышении цен

ВН.РЕД.: Содержится дополнительная информация после четвертого абзаца.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отклонила 15 ходатайств "Газпром нефти" по делу о завышении цен на нефтепродукты, говорится в сообщении омпании.

В частности, отклонено ходатайство о назначении экспертизы; о представлении дополнительных доказательств по делу; о привлечении лиц, права и интересы которых могли бы быть затронуты решением ФАС, а также ходатайство об отводе председателя комиссии.

СУТЬ ДЕЛА Речь идет о делах в отношении "большой четверки" - "Роснефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и "Газпром нефти", возбужденных ведомством в феврале по факту повторного необоснованного завышения оптовых цен на нефтепродукты в конце прошлого - начале текущего года.

Пока решение принято только в отношении ТНК-ВР, которую ФАС признала виновной в нарушении антимонопольного законодательства.

В начале июня сообщалось, что штраф в отношении "Газпром нефти" по этому делу может составить 2-3 оборота, однако в случае добровольного устранения нарушений он будет минимальным - около 1.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, штраф за злоупотребление доминирующим положением может составлять от 1 до 15 суммарной годовой выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.

Компания предложила ведомству добровольно устранить нарушения, в отношении которых служба имеет претензии. Глава ФАС Игорь Артемьев сообщил в свою очередь, что не очень понимает, что компания намеревается устранять, так как со времени нарушения цены на рынке нефтепродуктов изменились под влиянием мировой конъюнктуры.

Артемьев также сообщал в начале июля, что ФАС рассчитывает взыскать с четверки крупнейших российских нефтяных компаний несколько сотен миллионов долларов за повторное завышение цен на нефтепродукты и надеется к осени выиграть спор с нефтяниками в Высшем арбитражном суде.

Служба воспринимает новое дело как рецидив, поскольку осенью 2008 года уже установила, что "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-BP злоупотребили доминирующим положением на топливном рынке, и наложила на них штрафы в размере от 1,1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей.

Все компании оспорили предписания о нарушении антимонопольного законодательства, в настоящее время судебные споры продолжаются в разных инстанциях.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68 компании.

Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти, в 2008 году этот показатель составил 30,8 миллиона тонн нефти (снижение на 5,8), а объем переработки - 28,4 миллиона тонн (рост на 8,4).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.