«Роснефть» перерегистрировала на себя 93.12% «Ванкорнефти»

Москва, 03 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Роснефть» перерегистрировала на себя 93.12% «Ванкорнефти» — владельца лицензии на одно из ее крупнейших месторождений, пишет "Коммерсантъ". Прежним владельцем бумаг была RN-Vankor B.V, зарегистрированная в Нидерландах. Смена владельца произошла почти сразу после того, как подконтрольная бывшим менеджерам ЮКОСа Yukos Capital получила право доступа к голландским активам «Роснефти».

В апреле апелляционный суд Амстердама постановил, что решение международного коммерческого арбитража о взыскании с «Роснефти» около 13 млрд руб. в пользу Yukos Capital может быть исполнено в Голландии.

«Ванкорнефть» владеет лицензией на Ванкорское месторождение на севере Красноярского края. Как отмечает «Коммерсант» — это, по сути, новая нефтегазовая провинция России и основной перспективный проект «Роснефти». Доказанные и вероятные запасы по международной классификации — почти 450 млн т нефти, в перспективе компания планирует добывать здесь до 25 млн т нефти в год, что составляет почти четверть ее нынешней годовой добычи.

Комментарии отключены.