Падение рынка акций РФ к середине пятницы составляет в среднем 1,5

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Российский фондовый рынок упал к середине пятницы в пределах 1,5 на фоне снижения мировых цен на нефть и негативных сигналов с европейских бирж, перечеркнув позитивное движение, начатое в начале торгов, свидетельствуют данные бирж.

На 13.00 мск индекс ММВБ сократился на 1,34 - до 947,62 пункта. Индекс ММВБ к этому времени опустился на 1,59 - до 961,52 пункта.

Накануне фондовые индексы падали под давлением дешевевшей нефти, во второй половине дня негатива добавила американская статистика по рынку труда США. Снижение индекса РТС составило 1,79, ММВБ - 3,50.

Американские фондовые индексы, под давлением слабой статистики, закрылись в минусе, азиатские индексы показали с утра в пятницу разнонаправленную динамику. Европейские биржи также открылись в минусе, но основным источником негатива для российского рынка являются падающие цены на нефть (фьючерс на нефть марки Brent подешевел до 66 долларов за баррель).

Тем не менее, открытие российского рынка акций в пятницу было позитивным, вопреки прогнозам аналитиков, которые ожидали падение при внешнем негативе. Впрочем, рост рынка был недолгим, и он вскоре перешел к снижению индексов.

В США в пятницу торги не проводятся в связи с празднованием Дня независимости, поэтому российский рынок лишен каких-либо ориентиров со стороны американских торговых площадок.

В лидерах падения на ММВБ к середине пятницы вновь находились акции банков: ВТБ (-1,96), Сбербанк (-2,38) - и бумаги российских нефтегазовых компаний: "Роснефть" (-1,25), "Газпром нефть" (-1,96), "Татнефть" (-3,14), "Газпром" (-1,62).

Акции ГМК "Норильский никель" подешевели к середине дня на 2,92 на ММВБ.

Второй день подряд продолжается рост (хотя в пятницу гораздо более умеренный) в акциях НЛМК (+0,53 на ММВБ), которые отыгрывают новость о том, что Китайская ассоциация железа и стали (СISA) готова согласиться на 33-40-процентное снижение цены на железную руду по долгосрочным контрактам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.