Экс-менеджер "Евросети" и X5 Виталий Подольский возглавил "Мосмарт"

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Главным исполнительным директором розничного оператора "Мосмарт" назначен Виталий Подольский, говорится в сообщении Сбербанка.

Подольский, в свое время работавший главным финансовым директором X5 Retail Group, недавно уволился с поста первого вице-президента "Евросети".

Назначение состоялось в рамках договоренности о сотрудничестве по управлению группой компаний "Мосмарт" между Сбербанком, его 100-ной дочерней компанией "Сбербанк Капитал", кипрской компанией Sarnatus Trading Limited ("Сарнатус"), контролируемой предпринимателями Михаилом Безелянским и Андреем Шелухиным, и фондом прямых инвестиций Bacarella Holdings Corporation ("Бакарелла"), контролируемым Евгением Новицким.

Стороны определили ряд условий дальнейшего управления активами. Согласно договоренности, "Сбербанк Капитал" и "Бакарелла" приобретают у компании "Сарнатус" контрольный пакет акций в управляющей компании, владеющей и управляющей розничной сетью и торговыми центрами "Мосмарт". Сумма сделки не раскрывается.

С 9 июня 2009 года Виталий Подольский вступает в должность главного исполнительного директора ГК "Мосмарт", а Семен Слуцкий назначается его заместителем.

В свою очередь Сбербанк реструктурирует задолженность ГК "Мосмарт" и предоставит дополнительное финансирование в целях дальнейшего стратегического развития розничной сети на российском рынке.

По словам президента и председателя правления Сбербанка Германа Грефа, достигнутое соглашение позволит ГК "Мосмарт" в кратчайшие сроки полностью восстановить свою операционную деятельность и продолжить программу развития. "Для Сбербанка России это означает не только возврат выданных ранее кредитов, сохранение 4 тысяч рабочих мест компании и тысяч рабочих мест ее партнеров, но и развитие одного из крупнейших предприятий розничной торговли. Это одна из стратегических отраслей экономики, поддержку которых Сбербанк осуществляет в соответствии со своей кредитной политикой", - сказал он.

Как заявил член совета директоров АФК "Система" и контролирующий партнер фонда "Бакарелла" Евгений Новицкий, "активное участие новых акционеров в управлении "Мосмартом" уже приносит свои плоды - у нас есть четкие планы по скорейшему оздоровлению деятельности компании и созданию необходимого задела для обеспечения ее устойчивого развития".

"Особенно отмечу, что одним из владельцев является Сбербанк России - опыт и ресурсы крупнейшего банка Восточной Европы бесценны в такой ситуации", - подчеркнул он.

Михаил Безелянский и Андрей Шелухин вместе владели 75 акций "Мосмарта". Сбербанк являлся крупнейшим кредитором этой розничной сети. По информации СМИ, долг сети на конец 2008 года составлял 3,6 миллиарда рублей, при этом большую часть кредитов предоставил Сбербанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.