Суд обязал «СУАЛ» вернуть «Альфа-банку» долг в размере 73.8 млн долл

Москва, 27 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Арбитражный суд Москвы обязал "дочку" «РУСАЛа» - «СУАЛ» - вернуть «Альфа-банку» долг в размере 73.8 млн долл. Кок сообщают «Ведомости», иск удовлетворен частично: "Альфа" ходатайствовала об увеличении суммы до 78.5 млн долл.

Юристы «РУСАЛа» просили суд перенести рассмотрение этого дела до того, как будет принято решение по встречному иску «СУАЛа» к «Альфа-банку» об изменении кредитного соглашения. «СУАЛ» подал этот иск в начале мая по ст. 451 ГК. По ней заемщик получает право на изменение договора, если обстоятельства серьезно изменились, считают в «РУСАЛе». Рассмотрение этого иска назначено на 11 июня. Суд отказал компании в удовлетворении этого ходатайства.

Юрист «СУАЛА сказал после оглашения вердикта, что компания будет подавать апелляцию. Правда, «Альфа-банк» уверен в успехе дальнейших разбирательств. "451-я статья не подразумевает изменения договора из-за курса доллара и инфляции", - передал через пресс-службу директор юрдепартамента банка Михаил Гришин.

Напомним, что это было первое рассмотрение исков «Альфа-банка» к структурам ОК «РУСАЛ». Кроме «СУАЛа» у банка есть претензии и к "РУСАЛ Саяногорску" на 11.9 миллиона долларов также по просроченным выплатам. "Главмосстрой" после того, как проиграл "Альфе" в суде на прошлой неделе, подал иск о признании договора недействительным. Думает ли о такой же защите «РУСАЛ», представитель компании не говорит. Если суд аннулирует договор, тогда нужно будет выплатить тело кредита и проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ, говорит юрист "Падва и Эпштейн" Павел Герасимов.

Комментарии отключены.