Французский Carrefour предварительно договорился о покупке "Седьмого континента" - газета

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Французский ритейлер Carrefour подписал с основным акционером сети "Седьмой континент" Александром Занадворовым предварительный договор о намерении выкупить у него почти 75 оператора сети и более 95 владельца ее недвижимости - "Мкапитал", пишет во вторник газета "Коммерсант".

Договор подразумевает период эксклюзивных переговоров для Carrefour - окончательное предложение французы должны сделать 15 мая, когда закончат оценку активов. Предыдущее индикативное предложение Carrefour - 1,25 миллиарда долларов за обе компании минус долг - не устроило миноритариев "Седьмого континента", отмечает издание.

Источник, близкий к Deutsche Bank (у него в залоге находятся приобретаемые акции), подтвердил, что в конце апреля стороны подписали протокол о намерениях, а 15 мая от Carrefour должно поступить окончательное предложение по цене. Собеседник газеты уточнил, что подписанный документ запрещает продавцу вести переговоры о продаже этих активов с другими компаниями. Один из кредиторов "Седьмого континента" тоже знает о периоде эксклюзивности для Carrefour.

В головном офисе Carrefour вчера от комментариев отказались.

Представитель российского офиса Carrefour Алексей Шавензов также отметил, что позиция компании заключается в отказе от комментариев на тему "Седьмого континента". Мобильные телефоны Занадворова и ее пресс-секретаря Влады Барановой не отвечали.

В Deutsche Bank от официальных обсуждений отказались.

Торговая выручка ОАО "Седьмой континент" в 2008 году - 43,8 миллиарда рублей. Владеет девятью гипермаркетами средней площадью 10 тысяч квадратных метров и примерно 130 супермаркетами преимущественно в Москве и области. 74,81 ОАО принадлежит компании Pakwa Investments Ltd, 100 которой контролирует Александр Занадворов. Еще 25,19 торгуется в РТС и на ММВБ. Капитализация в РТС - 562,5 миллиона долларов.

По данным, которые господин Занадворов раскрывал в ноябре 2008 года, "Мкапиталу" принадлежало 65 помещений общей площадью 175 тысяч квадратных метров. В четвертом квартале 2008 года арендные платежи от "Седьмого континента" составляли более 80 от выручки компании.

Занадворов заложил Deutsche Bank почти 75-процентную долю в "Седьмом континенте" и более 95 "Мкапитала" по кредиту на 560 миллионов долларов в ноябре 2007 года. Спустя год по кредиту прозвенел margin call, и банк вместе с заемщиком стали искать покупателя на заложенные активы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.