НОВАТЭК в I квартале увеличил добычу газа на 7,5 - до 8,26 млрд кубометров

ВН.РЕД. Добавлена информация после второго абзаца.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. НОВАТЭК, крупнейший в РФ независимый производитель газа, в первом квартале 2009 года увеличил добычу газа на 7,5 - до 8,26 миллиарда кубометров, сообщила в четверг пресс-служба компании.

НОВАТЭК в январе-марте переработал 656 тысяч тонн нестабильного газового конденсата на Пуровском заводе. На экспорт было реализовано шесть танкерных партий стабильного газового конденсата (восемь партий - в соответствующем периоде 2008 года). По состоянию на 31 марта 2009 года около 313 тысяч тонн стабильного газового конденсата отражено как "товары в пути" и "остатки готовой продукции" в составе запасов до момента достижения ими портов назначения, отмечается в сообщении.

В условиях падения потребления "голубого топлива" "Газпром" корректирует свою добычу и снижает прием газа в ГТС от независимых производителей. В начале марта заместитель начальника департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов "Газпрома" Александр Михеев сообщил, что в этом сокращении НОВАТЭК будет далеко не на последнем месте. Позднее финансовый директор НОВАТЭКа Марк Джетвей сообщил, что компания не испытывает проблем с реализацией газа.

ОАО "НОВАТЭК", созданное в 1994 году, занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов.

Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90 российской и около 20 мировой добычи.

В 2008 году НОВАТЭК увеличил доказанные запасы по стандартам SEC (оценка по стандартам Комиссии США по ценным бумагам и биржам) на 6 по сравнению с 2007 годом - до 4,963 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Добыча газа компании в минувшем году выросла на 7,7 - до 30,43 миллиарда кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.