"Комстар-ОТС" готов купить "Синтерру" - газета

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. На "Синтерру", владеющую второй в России по протяженности магистральной сетью, появился второй претендент - мультисервисный оператор связи "Комстар-ОТС" (51 акций принадлежит АФК "Система"). "Мегафон" пока отступать не собирается, пишет в четверг газета "Ведомости".

Фиксированный оператор "Комстар-ОТС" сделал хозяевам группы "Синтерра" - "Промсвязькапиталу" братьев Ананьевых - предложение о покупке. Он готов заплатить за 100 "Синтерры" деньгами и собственными акциями. 51 магистрального оператора "Комстар" оценил в 11,06 своих акций, оставшиеся 49 - в 250 миллионов долларов. О предложении "Ведомостям" рассказали источники, близкие к обеим сторонам переговоров. Представители "Комстара", "Синтерры" и "Промсвязькапитала" это комментировать не стали.

Как в свою очередь пишет газета "Коммерсант", сумма сделки может составить примерно 850 миллионов долларов с учетом долга нагрузка компании составляла порядка 11 миллиардов рублей- 328 миллионов долларов по курсу ЦБ РФ на 29 апреля).

Примерно в такую же сумму "Синтерру" оценил и "Мегафон", он сделает свое предложение в ближайшее время, утверждает близкий к сотовому оператору источник. "Мегафон" давно интересуется "Синтеррой" и с начала года ведет ее due diligence. Но предложения о покупке пока нет. Представитель "Мегафона" это не комментирует. Недавно гендиректор оператора Сергей Солдатенков обещал потратить на компании, предоставляющие широкополосный доступ в интернет, до 500 миллионов долларов в 2009 году.

Основной актив группы "Синтерра" - ЗАО "Синтерра", владеющее магистральной сетью протяженностью более 68 тысяч километров (больше только у "Ростелекома" - 150 тысяч километров).

Компания, по собственным данным, контролирует до 20 рынка магистрального интернет-трафика. Петербургский интернет-провайдер "Петерстар", принадлежащий "Синтерре", тоже интересный актив, говорит источник в "Комстаре".

Сейчас АФК "Система" рассматривает возможность объединения своей сотовой "дочки" МТС с фиксированной - "Комстаром", напоминает партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева.

Приобретение "Синтерры" существенно повышает выгоды от такого объединения, ведь основной его смысл в том, чтобы обеспечить сотового оператора собственными каналами связи, которые сейчас он вынужден арендовать, объясняет она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.