"Энергомаш" под залогом, для сделки с Атомэнергопромом нужно согласие БТА банка - газета

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Контрольный пакет группы "Энергомаш", владельцы которой уже договорились продать ее структурам Росатома, оказался заложен у одного из кредиторов - казахского БТА банка. Это означает, что сделка по продаже группы "Энергомаш" "Атомэнергопрому" не состоится без одобрения со стороны банка, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо заместителя предправления АО "БТА банк" Николая Варенко на имя главы Росатома Сергея Кириенко.

Зампредправления БТА банка также подчеркивает, что банк является "единственным правомочным распорядителем указанного пакета" и "любые действия по приобретению акций Energomash UK Ltd являются юридически ничтожными".

О намерении купить 50 плюс две акции Energomash UK Ltd "Атомэнергопром" сообщил на прошлой неделе. В холдинге пояснили, что группа "Энергомаш" - один из крупнейших поставщиков оборудования для АЭС и сделка позволит контролировать цену на отгружаемое оборудование. Стоимость сделки "Атомэнергопром" намерен определить через два месяца, после завершения due diligence. Для группы "Энергомаш" сделка означает решение долговых проблем: ее долг близок к $1 млрд 5) и "Атомэнергопром" поможет с его реструктуризацией.

Британская Energomash UK Ltd владеет ОАО "Энергомашкорпорация", которое контролирует машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" (строит объекты малой энергетики и управляет ими) и сеть инжиниринговых центров. Более 90 акций Energomash владеет глава группы Александр Степанов.

Заместитель гендиректора "Энергомаша" Алексей Плещев назвал информацию, содержащуюся в письме господина Варенко, неправдой. Он утверждает, что долг компании перед московским представительством БТА банка не превышает $20 млн и "закладывать контрольный пакет под такие деньги никто бы не стал". Но в "Атомэнергопроме" изданию официально заявили, что "в курсе ситуации с заложенными акциями группы "Энергомаш"" и что "топ-менеджмент группы взял на себя обязательства разрешить эту ситуацию до окончания due diligence". Это условие прописано в меморандуме сторон о намерении заключить сделку. В приемной Варенко соединить с ним отказались, а запрос "Коммерсатна", отправленный по электронной почте, он оставил без ответа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.