ФСК рассчитывает в 2009-2010 гг. погасить векселя ВТБ на сумму свыше 99 млрд рублей

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС), владеющее магистральными линиями, планирует в 2009 и 2010 годах погасить векселя Внешторгбанка на сумму свыше 99 миллиардов рублей для финансирования инвестиционной программы, сообщил в среду журналистам первый заместитель председателя правления компании Александр Чистяков.

В процессе реформирования РАО "ЕЭС России" ФСК были переданы часть активов, включавших в себя пакеты акций генерирующих компаний, а также векселя ВТБ. Предполагалось, что впоследствии ФСК реализует данные активы и полученные средства направит на финансирование инвестиционной программы.

Как пояснил Чистяков, компания до 2011 года не планирует продажу акций генерирующих компаний, потому как в текущих финансовых условиях это не имеет смысла. Также первый зампред правления ФСК пояснил, что по акциям двух генерирующих компаний ТГК-2 и ТГК-4 вопросы, связанные с предъявлением бумаг собственникам этих компаний в рамках обязательный оферты, закрыты. По еще одной компании - ТГК-14 вопрос рассматривается.

Как сообщалось, мажоритарные акционеры ТГК-2 и ТГК-4 в соответствие с законодательством РФ должны были объявить выкуп акций у акционеров. По офертам этих двух компаний возник ряд спорных моментов. Новые собственники по разным причинам попытались избежать обязательного выкупа акций, в связи с чем миноритарными акционерами был инициирован ряд судебных разбирательств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.