Российский рынок акций в середине дня находится вблизи уровней закрытия пятницы

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Российский рынок акций движется к середине понедельника вблизи уровней закрытия пятницы, активность рынка невысока, отмечают эксперты.

Открывшись в понедельник в легком минусе (на фоне выросших западных индексов и снижающихся фьючерсов на американские индексы), рынок вскоре перешел к разнонаправленному движению индексов, которые движутся возле уровней закрытия пятницы (прошлую неделю рынок завершил на мажорной ноте).

На 13.00 мск индекс РТС вырос на 0,32 - до уровня 820,00 пункта. Индекс ММВБ снизился к этому времени на 0,65 - до 921,34 пункта.

Как отмечает управляющий активами инвесткомпании "Финам" Александр Дорофеев, в целом, ситуация на рынке оптимистичная, говорить о коррекции пока не приходится. "Однако текущая неделя будет богата событиями (в частности, отчеты крупнейших американских банков), поэтому картина может измениться", - считает он.

Между тем, активность участников рынка в понедельник невысока, обращает внимание начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков. По его словам, это во многом объясняется продолжающимися выходным в Европе - "по мере возвращения нерезидентов с пасхальных каникул возможно восстановление оптимистичного настроя на рынке".

В лидерах роста на ММВБ к середине торгов в понедельник среди "голубых фишек" оказались акции ГМК "Норильский никель" (+1,83), стремительно растут акции таких энергетических компаний как "МосЭнерго" (+13,37), "РусГидро" (+2,84) и ФСК ЕЭС (+3,51). Котировки менее ликвидных энергетических бумаг демонстрируют даже более значительный рост: ТГК-14 (+14,49), ТГК-9 (+14,29), ТГК-2 (+12,50).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.