Финансирование ремонтов ТГК-14 в 2009 г в 1,6 раза ниже требуемого для безаварийной работы

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Финансирование ремонтной программы ОАО "ТГК-14", обеспечивающего теплоснабжение в Забайкальском крае и республике Бурятия, в 2009 году составляет 752,4 миллиона рублей, что в 1,6 раза ниже требуемого для безаварийной работы, следует из опубликованного в понедельник сообщения пресс-службы энергокомпании.

Минувшей зимой ТГК-14 столкнулось с кратным увеличением аварий на теплоэнергетическом оборудовании. Число нарушений и технических неисправностей превысило 100 тысяч. Уровень топливной эффективности ТГК-14 составляет 400 граммов условного топлива на 1 кВт.ч, при среднем показателе по РФ - около 330 граммов. По итогам внутренней проверки выяснилось, что причина кризиса - изношенное состояние оборудования и хроническое недофинансирование летних ремонтных компаний предыдущих лет, говорится в сообщении.

Также, ТГК-14 завершила первый в своей истории комплексный технический аудит оборудования и сооружений. Оценку состояния оборудования выполнила российская инжиниринговая компания, работающая в области энергетики и имеющая опыт проведения подобных мероприятий - "Фирма ОРГРЭС". Исходными для формирования отчета были приняты данные о состоянии установленного основного и вспомогательного электрического и теплотехнического оборудования ТГК-14, в том числе турбин и котлоагрегатов, ремонтная кампания предыдущего года, данные по авариям, нарушениям и неисправностям, предписания надзорных органов.

Несмотря на кратный рост количества аварий в последние несколько лет, объем финансирования ремонтов не увеличивался.

А отношение выполненных работ к запланированным составлял всего 80-90. По мнению технического директора ТГК-14 Алексея Лизунова, для стабилизации ситуации потребуется ремонт и замена большей части генерирующего, теплосетевого и вспомогательного оборудования. В частности необходима замена больших объемов поверхностей нагрева котлов, необогреваемых труб котлов, ступеней турбоагрегатов, трубных пучков конденсаторов турбин.

Источниками для финансирования летней ремонтной кампании служит тариф. Но в нем заложено недостаточно средств для простого воспроизводства основного оборудования, говорится в сообщении. Это вызвано, с одной стороны, недооценкой основных фондов ТГК-14, с другой, ограничением роста тарифов. Кроме того, долги потребителей ТГК-14 превысили 1 миллиард рублей. В такой ситуации, по мнению энергокомпании, важным источником финансирования ремонтных работ может стать совместное участие ТГК-14 и руководства Забайкальского края и республики Бурятия в целевых федеральных и региональных программах.

Установленная мощность всех станций ТГК-14 составляет 646 МВт.

Уставный капитал ТГК-14 в настоящее время составляет 777,945 миллиона рублей и разделен на 777,945 миллиарда обыкновенных акций номиналом 0,001 рубля каждая. ООО "Энергопромсбыт" (51 принадлежит РЖД, 49 - Группе ЕСН) владеет 49,25 акций ТГК-14 кроме того, "Норильский никель" - 27,7 акций энергокомпании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.