ТГК-14 намерена в два раза снизить уровень дебиторской задолженности, до 500 млн руб

ИРКУТСК, 7 апр - РИА Новости. Руководство Территориальной энергетической компании №14 (ТГК-14), работающей в Бурятии и Забайкальском крае, намерено до сентября этого года в два раза снизить уровень дебиторской задолженности, до 500 миллионов рублей, за счет привлечения к этой работе региональных властей, сообщил РИА Новости во вторник представитель омпании.

По его словам, население двух регионов задолжало ТГК-14 около одного миллиарда рублей за поставленное тепло и электроэнергию. Большая часть долгов была накоплена за 2007-2008 годы.

По его словам, на уровне региональных правительств предполагается создать специальные комиссии, в которые войдут сами власти, милиция, Минюст с судебными приставами и представители ЖКХ. В рамках работы комиссии властям предстоит определить тех, кому из должников можно выделить субсидии на оплату услуг ЖКХ. "Долги злостных неплательщиков предполагается взыскивать через суд, приставы будут оперативно исполнять эти решения", - сообщил представитель компании.

Он добавил, что снижение дебиторской задолженности позволит компании получить у банков кредиты на закупку топлива. В общей сложности на эти цели необходимо потратить около 900 миллионов рублей.

В правительстве Бурятии и Забайкальского края РИА Новости подтвердили, что ТГК-14 обращалась к властям с просьбой помочь с взысканием дебиторской задолженности.

ТГК-14 объединяет генерирующие мощности республики Бурятии и Читинской области. Установленная мощность всех станций компании составляет 646 МВт. Чистый убыток компании в 2008 году составил 600 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.