"Группа ГАЗ" не ведет переговоров с ЗМЗ о возобновлении поставок двигателей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 апр - РИА Новости. "Группа ГАЗ" не ведет переговоров с ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, входит в концерн Sollers) о возобновлении поставок двигателей, сообщил в понедельник на брифинге первый заместитель председателя правления "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин.

До конца 2008 года более половины потребностей "ГАЗа" в двигателях для коммерческих автомобилей обеспечивал Заволжский моторный завод, однако договор о поставке двигателей между предприятиями заключен не был. В январе текущего года для повышения потребительских характеристик продукции и стимулирования спроса в условиях снижения емкости рынка "Группа ГАЗ" приняла решение о комплектации легких коммерческих автомобилей "ГАЗель" и "Соболь" двигателями производства Ульяновского моторного завода.

При этом, он отметил, что "ГАЗ" поставляет в необходимом количестве "ЗМЗ" металлическое литье для производства автомобильных двигателей. Заволжский моторный завод производит двигатели для Ульяновского автозавода (входит в Sollers).

Зампредправления отметил, что переход на комплектацию автомобилей марки "ГАЗ" двигателями УМЗ позволит загрузить собственные мощности ("УМЗ" входит в "Группу ГАЗ"), а это полностью соответствует стратегии компании. Кроме того, продолжил он, стоимость и эксплуатация двигателя УМЗ дешевле.

На автозаводе считают, что снижение стоимости "ГАЗели" на 10, которое произошло с переводом на комплектацию двигателями собственного производства, позволит активизировать продажи машин.

В 2009 году "Группа ГАЗ" планирует реализовать до 100 тысяч коммерческих автомобилей.

Производственная мощность "УМЗ" рассчитана на выпуск 120 тысяч двигателей в год, при необходимости ее можно увеличить до 150 тысяч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.