Российский рынок акций имеет серьезный шансы на продолжение роста - эксперты

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Российские фондовые индексы взлетели в понедельник после достаточно вялого подъема в пятницу. Аналитики полагают, что у рынка сейчас есть неплохой потенциал для роста, но не исключают умеренной коррекции вниз в ближайшей перспективе.

По итогам понедельника индекс РТС вырос на 5,78 - до 737,19 пункта. Ему удалось закрепиться выше психологического уровня 700 пунктов, который он штурмовал, но не смог отстоять в пятницу. Спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет минус 6,29 пункта.

Индекс ММВБ взлетел на 7,29 - до 849,82 пункта. В понедельник он также закрепился выше психологической отметки - 800 унктов.

В лидерах торгов на ММВБ оказались акции РТМ (+23,64), "Новатэк" (+14,30), Сбербанка (+9,91), ВТБ (+9,15), в лидерах падения - акции ОГК-5 (-1,45), ММК (-0,50).

НЕФТЬ, ДОЛЛАР И ГАЙТНЕР - ЗАЛОГ УСПЕХА По итогам достаточно вялой динамики рынка в пятницу аналитики делали заявления о том, что российские индексы исчерпали ресурсы для роста. Однако перед открытием торгов в понедельник они изменили свое мнение, пообещав подъем рынка при дорожающей нефти.

Дополнительным стимулом для рынка стали, по словам экспертов, благоприятные данные по рынку жилья США, где объем продаж домов на вторичном рынке в феврале неожиданно увеличился.

Кроме того, благоприятным фактором выступает падающий относительно рубля курс доллара, добавляют аналитики инвесткомпании "Еврофинансы".

Основным же событие дня, как отмечает аналитик "Абсолют банка" Иван Фоменко, стало выступление министра финансов США Тимоти Гайтнера. "Гайтнер рассказал о планах создания частно-государственных инвестиционных фондов, чья деятельность будет направлена на выкуп у банков "токсичных" активов - для этих целей предполагается выделить до 1 триллиона долларов.

Данное заявление было весьма оптимистично встречено участниками рынков", - отмечает Фоменко.

БУДЕТ ЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА? Как полагают аналитики, в ближайшей перспективе рынок имеет шансы на продолжение подъема, хотя отмечают тот факт, что сейчас он выглядит несколько перегретым.

Сейчас на рынках царит эйфория, и на этой волне рынком управляют покупатели, соглашается Фоменко. "Но, в то же время, вряд ли текущую ситуацию можно назвать стабильной, поскольку пока мы имеем лишь косвенные подтверждения этого", - полагает он.

В краткосрочной перспективе рынок ждет коррекция вниз, считает аналитик Национального резервного банка Александр Демьянович.

"Свежих позитивных новостей (которые могли бы поддержать покупки) пока не предвидится", - предупреждает он.

Скорее всего, нынешняя тенденция к росту будет сохраняться и дальше, соглашается начальник отдела трейдинга инвесткомпании "Ист Коммерц" Павел Корышев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.