Fitch снизило рейтинг "Нижнекамскнефтехима" до "B", прогноз "негативный"

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг компании-производителя химической продукции ОАО "Нижнекамскнефтехим" (Татарстан) до уровня "B" с "B+", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг нот участия в кредите (LPN) "Нижнекамскнефтехима" объемом 200 миллионов долларов был также снижен до уровня "B" с "B+". Все рейтинги были помещены в список Rating Watch с негативным прогнозом.

Рейтинговые действия отражают тот факт, что "Нижнекамскнефтехим" сталкивается с суровым ухудшением ситуации в химической отрасли (вызванным международным кризисом) одновременно со слабеющей кредитной "метрикой" компании. Ситуация для "Нижнекамскнефтехима" развивается по более пессимистическому сценарию, чем ранее ожидал Fitch.

Агентство предполагает, что серьезному негативному влиянию в текущем году могут подвергнуться операционные характеристики компании, в связи с сокращением рынка сбыта химической продукции. Это, в свою очередь, может привести в обозримой перспективе к негативным последствиям для ликвидности "Нижнекамскнефтехима".

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупное нефтехимическое предприятие, расположенное в Татарстане. За девять месяцев 2008 года компания увеличила выпуск товарной продукции в сопоставимых ценах на 11,6 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 56,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль выросла на 36 - до 4,14 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.