Экс-глава БТА Аблязов подозревается в растрате чужого имущества - ГП Казахстана

АСТАНА, 10 мар - РИА Новости, Ольга Коваленко. Уголовное дело по подозрению в присвоении и растрате чужого имущества возбуждено в отношении экс-главы банка БТА Мухтара Аблязова, сообщил во вторник журналистам на брифинге в Астане заместитель Генерального прокурора Казахстана Рахимбек Мамырбаев.

По его словам, растрата чужого имущества происходило следующим образом - подозреваемые "отмывали" незаконно полученные денежные средства в период руководства банком Аблязовым "путем выдачи кредитов фиктивным фирмам под залог одних и тех земельных участков". По оценке генпрокуратуры, такая схема кредитования фиктивных фирм позволила Аблязову растратить денежные средства вкладчиков банка.

По данным заместителя генпрокурора Казахстана, следственные органы уже осуществили запрос на наложение временного ареста на активы и собственность физических и юридических лиц, принимавших участие в незаконных операциях.

Предварительное следствие по уголовному делу проводится специальной межведомственной следственно-оперативной группой и находится на постоянном контроле генеральной прокуратуры, заверил он.

В начале этого года правительство Казахстана приняло решение из-за сложного финансового положения банка национализировать БТА через госфонд "Самрук-Казына", который, по заверениям властей, входит в уставный капитал БТА только на время. В начале февраля председатель "Самрук-Казына" Кайрат Калимбетов заявлял, что госфонд уже начал переговоры о покупке БТА Сбербанком России, но пока ни промежуточного, ни окончательного решения о покупке Сбербанком казахстанского банка еще не принято.

Как сообщала ранее газета "Коммерсант", Аблязов, лишившись БТА, может потерять и свой девелоперский бизнес в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.