"Норникель" создал рабочую группу для изучения вариантов выделения энергоактивов ГМК

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. ОАО "ГМК "Норильский никель" создал рабочую группу для изучения возможности отчуждения принадлежащих "Норникелю" энергоактивов, сообщает пресс-служба компании по итогам заседания совета директоров.

В группу вошли представители руководства ГМК и заинтересованных федеральных министерств и ведомств.

Кроме того, в заседании совета директоров принял участие замминистра энергетики РФ Cтанислав Светлицкий, "который представил сообщение о ситуации в энергетическом комплексе страны, уделив особое внимание генерирующим активам, принадлежащим компании", отмечается в сообщении ГМК.

К непрофильным энергоактивам "Норникеля" относятся доли в ОГК-3 (65,15), ТГК-14 (27,7), а также доли в ФСК, МРСК Сибирь, МРСК Северо-Запада, ТГК-1, ТГК-5.

Как сообщалось, ранее "Норникель" рассматривал ряд вариантов по выделению непрофильных энергоативов, однако основным акционерам компании пока не удалось прийти к единому решению.

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю "Норникеля" приходится более 20 мирового производства никеля, более 10 кобальта и 3 меди. На российском рынке на долю компании приходится около 96 всего производимого в стране никеля, 55 меди, 95 кобальта.

ОК "РУСАЛ" принадлежит 25 плюс две акции ГМК, холдингу "Интеррос" Владимира Потанина - около 30.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.