Шанцев называет переход Группы ГАЗ на свои двигатели для "ГАЗелей" пустой тратой денег

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 янв - РИА Новости. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает нецелесообразным решение о переходе Горьковского автозавода (ГАЗ) в 2009 году на двигатели ОАО "Ульяновский моторный завод" (УМЗ, входит в группу ГАЗ) при выпуске легкого коммерческого транспорта вместо использовавшихся ранее двигателей производства ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в концерн Sollers).

До конца 2008 года более половины потребностей Горьковского автозавода в двигателях для автомобилей "Волга" и "ГАЗель" обеспечивал ЗМЗ, однако по состоянию на 29 января договор о поставке двигателей между предприятиями заключен не был. В пятницу Группа ГАЗ распространила сообщение о том, что намерена в 2009 году перейти на комплектацию легкого коммерческого транспорта - автомобилей "ГАЗель" и "Соболь" - двигателями УМЗ. По информации пресс-службы предприятия, данное решение было принято в рамках стратегии компании по максимальному обеспечению потребностей предприятий, входящих в Группу ГАЗ, двигателями и силовыми агрегатами собственного производства.

По словам губернатора, в ходе переговоров о заключении договора на поставку двигателей между Группой ГАЗ и ЗМЗ автопроизводитель настаивал на снижении цены на продукцию ЗМЗ на 53, потом сократил данный показатель до 40, при этом ЗМЗ выразил готовность снизить цену не более чем на 5,2.

Шанцев сообщил, что встречался с владельцем Группы ГАЗ Олегом Дерипаской и генеральным директором ОАО "Sollers" Вадимом Швецовым для ускорения достижения договоренности между компаниями, однако до настоящего момента она не была достигнута.

Также губернатор напомнил, что 3 февраля на заседании правительственной антикризисной комиссии под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова будет рассмотрен вопрос о мерах по поддержке Группы ГАЗ, столкнувшейся с трудностями из-за мирового финансового и экономического кризиса.

Группа ГАЗ - крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В состав группы входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, британская автокомпания LDV, сбытовые и сервисные структуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.