"Группа "ГАЗ" с 2009 года будет комплектовать "ГАЗели" собственными двигателями

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 янв - РИА Новости. "Группа ГАЗ" в 2009 году переходит на оснащение легких коммерческих автомобилей двигателями собственного производства, что позволит снизить отпускную цену на автомобили "ГАЗель" на 10, сообщила в пятницу пресс-служба компании.

До конца 2008 года более половины потребностей Горьковского автозавода в двигателях для автомобилей "Волга" и "ГАЗель" обеспечивал "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в концерн Sollers), однако по состоянию на 29 января договор о поставке двигателей на текущий год между предприятиями заключен не был.

Как сообщал журналистам в четверг министр промышленности Нижегородской Николай Сатаев, руководство "Группы ГАЗ" ранее договорилось с ЗМЗ о ценах на двигатели на текущий год, однако решением акционеров "Группы ГАЗ", в частности, Олегом Дерипаской, договоренности были отменены.

По данным пресс-службы, бензиновый двигатель производства Ульяновского моторного завода, разработанный конструкторами "Группы ГАЗ", представляет собой модификацию прототипа, на базе которого создавался мотор ЗМЗ-405, входивший в комплектацию легкой коммерческой автотехники "ГАЗ". "Таким образом, все основные технические характеристики силового агрегата остались неизменными. Такое решение позволило обеспечить максимальную совместимость новой разработки с существующей конструкцией автомобилей", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что данный двигатель после проведенной модернизации обладает рядом потребительских преимуществ, которые подтвердились в процессе опытной эксплуатации "ГАЗелей" с ним в 2008 году. Наиболее привлекательными из них являются битопливная конструкция, позволяющая без потери мощности использовать более дешевое газовое топливо, и высокий крутящий момент на низких оборотах, что повышает маневренность автомобиля в условиях загруженных городских магистралей.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что переход на двигатели собственного производства позволит также обеспечить максимальную загрузку мощностей и занятость персонала Ульяновского моторного завода. "Глобальный финансовый кризис не только приводит к ощущаемым всеми потерям, но и стимулирует нас к улучшению ключевых показателей, обеспечивающих рентабельность бизнеса и конкурентоспособность продукции на рынке, для усиления своих позиций в перспективе. "Группа ГАЗ" работает над антикризисным предложением рынку: недорогой современный легкий коммерческий автомобиль, привлекательный по своим экономико-эксплуатационным характеристикам. Большое значение в этом проекте имеет сокращение себестоимости и цены двигателя, улучшение его потребительских характеристик", - говорится в дополнительном комментарии пресс-службы "Группы "ГАЗ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.