Глава "Системы" Евтушенков считает, что доллар не будет стоить больше 40 рублей

ВН.РЕД.: Содержится дополнительная информация (после третьего абзаца) ДАВОС, 29 янв - РИА Новости. Один из влиятельных российских бизнесменов, глава компании АФК "Система" Владимир Евтушенков считает, что доллар не будет стоить больше 40 рублей.

Официальные курсы доллара и евро, установленные ЦБ с 30 января, выросли до рекордных 34,68 рубля и 45,34 рубля соответственно, свидетельствуют данные ЦБ. Курс доллара вырос по сравнению с курсом, установленным с 29 января, на 1,47 рубля, курс евро - на 1,31 рубля.

Установленная Центробанком верхняя граница коридора бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) составляет 41 рубль. Как говорил глава ЦБ Сергей Игнатьев, эта граница соответствует курсу доллара примерно в 36 рублей.

Оценивая по просьбе журналистов выступление премьера РФ Владимира Путина на Давосском форуме, Евтушенков особо выделил слова главы правительства о необходимости крайне осторожно относиться к увеличению участия государства в экономике. "Это хорошо, что у него такое убеждение", - сказал он.

По мнению Евтушенкова, это гарантирует, что после вынужденного наращивания государственного участия в экономике, после кризиса пойдет обратный процесс. По его словам, сейчас появились инструменты входа государства в бизнес, теперь нужно разрабатывать инструменты выхода. Внимание, которое Путин уделил этой проблеме в своей давосской речи, - это "хороший сигнал", считает Евтушенков.

Отвечая на вопрос, где, по его мнению, самое слабое звено в мировой экономике, глава "Системы" сказал: "В однополярном мире".

Он считает, что нынешний кризис вызван системными просчетами американской администрации. В то же время, бизнесмен не видит необходимости предъявлять Вашингтону какие-либо претензии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.