Государство может выкупить у "Комстара" 25 плюс 1 акция "Связьинвеста" - газета

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Государство может выкупить у "Комстара" 25 плюс 1 акция "Связьинвеста", но денег за пакет платить точно не станет, пишет в пятницу газета "Ведомости".

В начале 2009 года вице-премьер Сергей Иванов поручил Минкомсвязи проработать варианты возвращения в госсобственность 25 плюс 1 акция "Связьинвеста", которыми владеет "Комстар-ОТС" (контролируется АФК "Система"), сообщила пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. О поручении знают источник в АФК "Система" и представитель Минфина. Условие, говорят все трое, - средства федерального бюджета не должны тратиться. На этом настаивал Минфин, объясняет его представитель. Схемы сделки пока нет, замечает Лашкина.

Сотрудник аппарата Иванова, президент "Комстара" Сергей Приданцев, представители АФК "Система" и "Связьинвеста" воздержались от комментариев.

В октябре 2008 года основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков обратился с письмом к премьеру Владимиру Путину, предложив рассмотреть возможность выкупа государством 25 плюс 1 акция "Связьинвеста" оценочной стоимостью 1,9 миллиарда долларов. Достался этот пакет "Комстару" в 2006 году за 1,3 миллиарда долларов. Но "Система" не слишком рассчитывала, что государство потратится на выкуп. Во время декабрьской встречи

с аналитиками Приданцев назвал им другой вариант:

"Связьинвест" отдает "Комстару" 23 акций МГТС, взамен получая часть своих акций. Такой обмен был бы выгоден "Комстару", считает менеджер "Системы": собрав 95 голосующих акций МГТС, он сможет выкупить пакеты миноритариев и получать 100 дивидендов. За 2007 год МГТС заплатила 375,2 миллиона рублей, из которых "Комстар" получил чуть более 50. Осенью "Комстару" понадобились 453 миллиона долларов для исполнения опциона на выкуп 11,06 своих акций у Леонарда Блаватника, и ему пришлось занять у МГТС 900 миллионов рублей.

Обмен был бы выгодным для "Комстара", уверен руководитель аналитического управления "Уралсиба" Константин Чернышев.

"Комстар" покупал долю в "Связьинвесте", чтобы наладить партнерство с "дочками" холдинга в регионах, эта цель не достигнута; сейчас "Комстару" нужно высвободить средства для региональной экспансии в одиночку, объясняет он. А заодно и долг уменьшить: в первом-третьем кварталах 2009 года. АФК и ее "дочкам" предстоит погасить 2,56 миллиарда долларов, объем наличности на их счетах составлял в конце сентября 2008 года 1,2 миллиарда долларов.

ОАО "Связьинвест" - управляющий холдинг. Контролирует семь компаний фиксированной связи и оператора дальней связи "Ростелеком". Акционеры: 75 минус 1 акция - государство, 25 плюс 1 акция - "Комстар-ОТС".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.