"Синтерра" может отказаться от покупки "МТТ" из-за смены владельца

Москва, 22 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Синтерра" может отказаться от покупки ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" («МТТ») из-за смены владельца. Об этом сообщают «Ведомости».

Ранее сообщалось, что пока "Синтерра" готовилась к покупке «МТТ», у него сменился совладелец - датчанин Джеффри Гальмонд продал 50% акций компаниям Eventis Telecom и Danmax. Об этом рассказали источники в окружении датского бизнесмена и второго акционера оператора - АФК "Система". Пакет продан двумя частями: 25% достались холдингу Eventis Telecom, владеющему телекоммуникационными активами в Киргизии, Молдавии, Казахстане и Узбекистане, а другие 25% - офшору Danmax, утверждают несколько источников, близких к покупателям. Сумма обеих сделок - примерно по 40 млн долл., уточняет один из них. Eventis заплатила за 25% «МТТ» "несколько десятков миллионов долларов", добавляет менеджер, близкий к Eventis. Сделки состоялись еще до начала кризиса, но прошли с дисконтом к рыночной стоимости «МТТ», так как продавался пакет ниже блокирующего, уточняет еще один менеджер, близкий к покупателям.

Гальмонд и пресс-секретарь Eventis Telecom Мария Сафронова подтвердили, что "Гамма" продала Eventis 25% «МТТ», не раскрыв детали сделки. Сафронова лишь добавила, что акции приобретались "в целях дальнейшей продажи и получения прибыли". С представителями Danmax связаться не удалось.

Владелец Eventis Telecom с начала 2008 г. - Глеб Огнянников, купивший этот актив у бывшего исполнительного директора АВК Дмитрия Ивантера и экс-советника гендиректора "Связьинвеста" Владимира Андросика за 200-300 млн долл. Кто владелец Danmax, собеседники не говорят.

Напормним, что ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" давно выставлено на продажу. Первоначально Гальмонд и АФК "Система" обсуждали варианты консолидации 100% «МТТ» в руках одного из партнеров, но не договорились. А осенью 2007 года предложение купить 100% «МТТ» поступило от "Синтерры"; в апреле 2008 года совет директоров "Системы" даже одобрил продажу "Синтерре" 50% «МТТ» по цене чуть ниже 400 млн долл. В августе 2008 года Федеральная антимонопольная служба разрешила "Синтерре" покупку 100% «МТТ», но с началом кризиса ход подготовки сделки снова затормозился.

Теперь "Синтерра" "близка к тому, чтобы отказаться от покупки «МТТ»", заявил председатель совета директоров "Синтерры" и совладелец "Промсвязькапитала" (контролирует "Синтерру") Алексей Ананьев. По его словам, дело не только в цене, но и в "скорости изменения бизнес-модели «МТТ»". "Рынок меняется, и... у "Синтерры" практически не остается времени для успешной и эффективной консолидации этого актива", - объяснил Ананьев.

По данным издания, "Системе" и Eventis не известно об отказе "Синтерры" от покупки «МТТ», утверждают их представители. "Система" по-прежнему рассматривает возможность продажи доли в «МТТ», говорит пресс-секретарь АФК Юлия Белоус.

В апреле 2008 года аналитики Unicredit Aton оценивали 100% акций «МТТ» в 760-830 млн долл. Отдав 80 млн долл. за 50% «МТТ», Eventis Telecom и Danmax явно не переплатили, отмечает Белов. Оценить текущую стоимость «МТТ» он не берется: в условиях финансового кризиса стоимость может меняться ежедневно.

Напомним, что ЗАО "Синтерра" является образующей структурой группы Synterra, в которую входят операторы связи "Синтерра", "РТКомм", "ПетерСтар", "Глобал Телепорт", "Саткомлайн" и ряд региональных операторов. Synterra, в свою очередь, входит в группу "Промсвязькапитал".

Компании группы предоставляют услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, передачи данных, телематические услуги связи и услуги по предоставлению в пользование каналов связи. Компании группы оказывают услуги связи более чем в 30 тысячах населенных пунктов, при этом техническая возможность оказания услуг связи присутствует во всех населенных пунктах РФ (в том числе в удаленных и труднодоступных - с использованием технологии VSAT).

Комментарии отключены.